НовостиОбщество

«Может повлечь за собой канонические последствия»: митрополит Иларион — об участии священнослужителей в акциях протеста

В Русской православной церкви (РПЦ) заявили, что участие в митингах и арест могут стать причиной отстранения священника от служения, однако высказывать свою гражданскую позицию никому не запрещается. Об этом, как передает РИА Новости, заявил глава отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

«У нас нет общецерковного запрета на то, чтобы человек высказывал где-то свое мнение. Но если, например, человек участвует в несанкционированных митингах, если он попадает за решетку по обвинению в уголовном или административном преступлении, то

это может повлечь за собой канонические последствия.

Хотя бы потому, что священнослужитель должен совершать богослужения по расписанию. А если он сидит в тюрьме, значит, что происходит с его приходом, кто будет совершать службу в его приходе?» — заявил он.

Митрополит Волоколамский заявил, что если священнослужитель хочет предпринять «какие-то активные действия», то он должен сначала попросить на это благословение своего правящего архиерея и только потом следовать тому, что ему сказали. Несмотря на это, митрополит считает, что каждый священнослужитель, «помимо того, что он священнослужитель, является еще и гражданином своей страны, и он имеет право выражать свое мнение».

Ранее, 10 марта, из-за участия во встрече с активистами, прошедшей 18 января, на 20 суток арестовали протоиерея Андрея Винарского (ч. 8 ст. 20.2 КоАП). Его задержали за день до этого и составили протокол из-за того, что он и еще несколько человек вышли в центр Хабаровска, сами активисты подчеркивали, что никакой протестной акции в тот день не было. После решения суда об аресте Винарского отстранили от должностей настоятеля приходов Свято-Никольского храма и Матроны Московской в Еврейской автономной области. Священника до этого задерживали в том числе за участие в протестах в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.

Читайте также

Разговорчики в миру

За случайный диалог на улице о Навальном и Фургале протоирея из Хабаровска арестовали на 20 суток. РПЦ не против

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow