НовостиОбщество

Суд в Хабаровске арестовал протоиерея на 20 суток по статье о повторном нарушении правил проведения митингов. Он хочет начать голодовку

Центральный районный суд Хабаровска арестовал на 20 суток протоиерея Андрея Винарского по статье о повторном нарушении правил проведения митингов (ч. 8 статьи 20.2 КоАП). Об этом сообщает «Сибирь.Реалии»* журналистка Татьяна Хлестунова.

Винарский считает свое преследование незаконным. В знак протеста он с завтрашнего дня планирует начать голодовку.

Протоиерея задержали 9 марта и составили на него протокол из-за того, он и еще несколько человек вышли в центр Хабаровска. «Там не было никакой акции. Просто несколько человек стояли общались на площади. У нас теперь если больше двух человек на площади Ленина вечером или в субботу днем, они объявляют это несанкционированной акцией и требуют разойтись. Снимают на камеру и потом задерживают», — сказала Хлестунова.

Винарского задерживали в том числе за участие в протестах в поддержку арестованного экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. В конце ноября прошлого года его арестовали на трое суток.

*внесено Минюстом в реестр СМИ, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow