НовостиКультура

Организаторы «Евровидения»: новая песня группы «Галасы ЗМеста» из Беларуси не соответствует правилам. Страна не будет участвовать в конкурсе

Беларусь не будет участвовать в музыкальном конкурсе «Евровидение-2021», так как новая песня группы «Галасы ЗМеста» тоже не соответствует требованиям конкурса. Об этом сообщил Европейский вещательный союз (ЕВС).

Организаторы конкурса заявили, что «тщательно изучили новую заявку». «Поскольку Белтелерадиокомпания не смогла представить заявку, допущенную к участию, в течение продленного срока, к сожалению, Белоруссия не будет принимать участие в 65-м конкурсе "Евровидение" в мае», — заявили в ЕВС.

Ранее организаторы конкурса заявили, что не могут допустить группы «Галасы ЗМеста» с песней «Я научу тебя» до участия из-за политизированности композиции. В ЕВС посчитали, что песня может поставить под сомнение репутацию «Евровидения».

9 марта Белтелерадикомпания объявила, что «Галасы ЗМеста» представит страну на «Евровидении» в Роттердаме. При этом отбор производился в закрытой форме без голосования. Группа «Галасы ЗМеста» состоит из бывших игроков КВН из Барановичей. Она образовалась на фоне протестов в Беларуси и исполняет песни в поддержку Александра Лукашенко.

Читайте также

Старая песня

Евровидение отказало белорусскому кандидату из-за политической ангажированности

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow