НовостиПолитика

Депутаты окончательно приняли законопроект о госзащите для росгвардейцев

Госдума приняла в третьем — окончательном — чтении законопроект, расширяющий круг тех, кто подлежит государственной защите. Документ опубликован на сайте системы обеспечения законодательной деятельности.

Депутаты предлагают наделить правом на госзащиту военнослужащих, принимавших непосредственное участие в пресечении действий вооруженных преступников, а также федеральных служащих органов внешней разведки, которые принимали участие в специальных операциях или выполняли «специальные функции» по обеспечению безопасности России.

«С учетом правоприменительной практики законопроектом уточняется, что государственной защите подлежат также сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации», — говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Служащие внешней разведки наравне с другими привлекаются к мероприятиям по борьбе с терроризмом, в том числе к участию в военной операции в Сирии, но не подпадают под госзащиту, считают парламентарии.

Сегодня Госдума в третьем чтении также приняла закон, позволяющий президенту Владимиру Путину еще два раза баллотироваться на пост президента России. Обновленная прошлым летом Конституция предполагает, что все предыдущие президентские сроки Путина не учитываются. После принятия поправок к Основному закону нынешний глава государства имеет права занимать свой пост еще два срока.

Читайте также

«А потом на нас бросились»

«Тараканы!». «…И ничего, кроме правды». Премьера клипа, снятого в омоновском оцеплении

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow