НовостиОбщество

Госдума приняла в третьем чтении закон, позволяющий Путину претендовать на два президентских срока

Депутаты Госдумы в третьем чтении приняли закон, позволяющий Владимиру Путину еще два раза баллотироваться на пост президента России. Трансляция с пленарного заседания велась на сайте нижней палаты российского парламента.

Закон был принят во исполнение поправок к Конституции. Совет Федерации рассмотрит документ 31 марта.

Обновленная прошлым летом Конституция предполагает, что все предыдущие президентские сроки Путина не учитываются. После принятия поправок к Основному закону нынешний глава государства имеет право занимать свой пост еще два срока.

«Обнулить» предыдущие президентские сроки Путина во время рассмотрения поправок к Конституции год назад предложила депутат Госдумы от «Единой России» Валентина Терешкова на заседании нижней палаты российского парламента. «Зачем городить какие-то искусственные конструкции? Надо все честно, открыто, публично предусмотреть и вообще отменить ограничения по числу президентских сроков в Конституции», — заявила она. После этого заседание прервали на полтора часа, а на Охотный ряд приехал президент.

Читайте также

Удалились на обнуление

Итогами голосования конкурса «Слово года» удивлены все, в том числе и сами эксперты

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow