НовостиОбщество

Жителя Минска арестовали на 15 суток за флаг Канады в окне

Жителя Минска Сергея арестовали на 15 суток за неповиновение милиции, когда он вывесил флаг Канады и герб «Погоня» в окне своей квартиры. Об этом сообщает «Еврорадио».

Фото: «Еврорадио»
Фото: «Еврорадио»

За несколько дней до ареста Сергея задержали так называемые тихари (милиционеры в штатском) и потребовали написать объяснительную на тему того, почему в окне висит канадский флаг. По словам супруги Сергея муж мотивировал поступок тем, что любит хоккей и болеет за сборную Канады.

В августе 2020 года во время протестов на фоне выборов президента Беларуси Сергей с женой вывесили бело–красно–белый флаг в знак солидарности с протестующими. Однако вскоре в стране начались преследования за демонстрацию БЧБ–символики, и пара заменила флаг на канадский.

Читайте также

Страна победившего оксюморона

В Беларуси возбуждено уже 2500 уголовных дел об экстремизме. Выходит, на каждые три тысячи населения приходится минимум один экстремист

В январе суд Минского района оштрафовал Сергея Мельянца на 870 белорусских рублей (около $335)за бело–красно–белые жалюзи. Милиционер, составивший на мужчину протокол, назвал поступок одиночным пикетом. Еще раньше в Жодинском городском на 540 белорусских рублей (около $208) оштрафовали 75–летнюю Ираиду Миско. В суде по делу об участи женщины в протестных акциях рассмотрели фотографию, на которой Миско держит бело–красно–белую пастилу. «Да, это так она выражает протест. Зефиркой», — сообщил суду капитан милиции Евгений Семашко.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow