НовостиОбщество

Путин: более чем 4,3 млн россиян сделали прививку от коронавируса

Более 4,3 миллиона россиян получили оба компонента первой российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Такие данные представил сегодня президент Владимир Путин в ходе совещания по вопросам вакцинации.

Первый компонент препарата получили 6,3 млн жителей страны, уточнил глава государства. Он сообщил, что сам планирует сделать прививку.

«Вакцинация — дело добровольное. Это личное решение каждого человека. Кстати, я сам намерен сделать это завтра»,

— заявил он.

По данным «Новой газеты», которая следит за числом сделавших прививку, вакцину получили уже 4,6 миллиона человек. В начале марта, по словам вице-премьера Татьяны Голиковой, в стране было 2,5 миллиона привившихся, а граждан, прошедших лишь первый этап вакцинации — около 5 миллионов.

Препарат «Спутник V» был создан центром им. Гамалеи и Минобороны. Он стал первой российской вакциной от COVID-19. Исследователи из разных стран критиковали поспешную регистрацию препарата, однако уже 8 сентября вакцину запустили в гражданский оборот, а в начале декабря в стране стартовала массовая вакцинация. В РФПИ говорили, что нижний порог эффективности «Спутника V» — 91,4%. При этом разработчики заявили, что она обладает 100% эффективностью против тяжелых форм коронавируса. Независимая экспертиза подтвердила эффективность препарата.

Читайте также

Гибридная прививка

Страны Евросоюза оценивают перспективы использования российской вакцины «Спутник V»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow