НовостиОбщество

Комиссия СПЧ рекомендовала властям Чечни обратиться в Общественную коллегию по жалобам на прессу из-за конфликта с «Новой газетой»

Комиссия по правам человека в информационной сфере СПЧ рекомендовала властям Чечни обратиться в Общественную коллегию по жалобам на прессу. Соответствующее заявление было опубликовано на сайте Совета на фоне публикации силовиками из Чечни видеоролика, в котором они требовали закрыть «Новую газету».

Члены комиссии подчеркнули, что крайне обеспокоены «конфликтом» между изданием и властями республики, и считают, что он «вышел за рамки допустимой дискуссии между прессой и представителями власти».

«Если власти Чечни считают высказанные обвинения ложью, на них надо дать подробный развернутый ответ по каждому пункту, а не заниматься пафосными и бессодержательными заявлениями и публичными мероприятиями, которые могут быть восприняты, как акт запугивания», — говорится в заявлении комиссии.

На прошлой неделе сотрудники чеченского полка полиции им. Ахмата Кадрова попросили Владимира Путина «пресечь попытки оскорбления полка со стороны "Новой газеты"» и намекнули, что «один из них» может «взять на себя ответственность, чтобы пресечь оскорбления». Такую реакцию повлекли расследования Елены Милашиной о внесудебных казнях в регионе — «Казнь после смерти» и «Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей» (18+).

Читайте также

«Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей» (18+)

Старший сержант Полка им. Кадырова Сулейман Гезмахмаев впервые рассказывает о внесудебных расправах над жителями Чечни, не скрывая имен палачей

Министр печати Чеченской Республики, спикер парламента ЧР, неизвестные жители Грозного, собранные на митинг в центре города, и Рамзан Кадыров также обратились к федеральным властям с просьбой «закрыть» издание. Кадыров в своем заявлении утверждал, что журналисты «Новой» якобы являются «агентами западных спецслужб».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow