НовостиОбщество

«Не по адресу, конечно»: Песков — про обращение полка им. Кадырова к Путину из-за публикации в «Новой газете»

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков посоветовал сотрудникам полка им. Ахмата Кадырова при МВД Чечни обращаться в суд, если, по их мнению, в публикации «Новой газеты» о внесудебных казнях в республике содержится клевета, которая порочит честь и достоинство людей. Ранее бойцы полка опубликовали в инстаграме обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой «обратить внимание на гнусные нападки фейкового издания».

Песков отметил, что президент Российской Федерации не является судебным органом, поэтому он не может принимать иски в отношении редакции газеты.

«Безусловно, оно [обращение] не по адресу, конечно. Если речь идет о публикации, и по мнению тех, кто записал это обращение, в публикации [представлена] искаженная информация, клевета, которая порочит честь и достоинство людей, существуют юридические процедуры и инструменты, которые можно и нужно задействовать», — сказал пресс-секретарь (цитата по ТАСС).

Он сообщил, что в администрации президента не видели само обращение бойцов полка, но читали о нем в СМИ. Также Песков отметил, что юридического понятия «информационная война», о котором говорится в заявлении чеченских силовиков, не существует.

«Существует возможность оспаривать какие-то отдельные факты, материал целиком, предъявлять иск о защите чести и достоинства или о клевете редакции издания — это юридический подход», — пояснил Песков.

Он также подчеркнул, что «безопасность журналистов должна быть абсолютно непререкаема, ничто не должно представлять угрозу журналистам».

При этом Песков отказался отвечать на вопрос, позволило бы расследование разрешить ситуацию.

Ранее полк имени Кадырова опубликовал в инстаграме обращение, записанное на территории подразделения. Авторы попросили Путина «пресечь попытки оскорбления полка со стороны "Новой газеты"».

«В Чеченской республике 16 тысяч сотрудников правоохранительных органов. Нас уже принуждают к тому, чтобы кто-то один из нас взял на себя ответственность, чтобы пресечь оскорбления всего личного состава», — сказал один из бойцов полка.

Читайте также

«Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей» (18+)

Старший сержант Полка им. Кадырова Сулейман Гезмахмаев впервые рассказывает о внесудебных расправах над жителями Чечни, не скрывая имен палачей

15 марта «Новая газета» опубликовала материал «Я служил в чеченской полиции и не хотел убивать людей» (18+), в котором привела показания сотрудника Полка патрульно-постовой службы полиции им. Ахмата Кадырова МВД по ЧР Гезмахмаева, бывшего старшего сержанта полиции, полицейского-стрелка этого полка. Он рассказал, что в 2016-2017 годах лично участвовал в задержании жителей Чечни, которых позднее казнили вне суда, и охранял их в подвале спортзала полка имени Кадырова. Гезмахмаев называет имена нескольких задержанных и обстоятельства пыток. Впервые о массовых задержаниях и внесудебных расправах свидетельствует чеченский полицейский, который сам исполнял незаконные приказы.

Накануне появилась информации о задержании родственников Гезмахмаева. Сотрудники полиции потребовали от троих задержанных мужчин сообщить, где сейчас находятся мать, брат и сестра Гезмахмаева, а также добиться от экс-силовика, чтобы он написал письмо, в котором бы признал ложными сведения, переданные «Новой газете».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow