НовостиОбщество

Суд в Кабардино-Балкарии арестовал жителя Ингушетии по уголовному делу о митинге в Магасе в 2019 году

Нальчикский городской суд в Кабардино-Балкарии арестовал на два месяца жителя Ингушетии Мурада Горбакова. Его обвинили в применении насилия в отношении сотрудников Росгвардии (ч. 2 ст. 318 УК) на митинге в Магасе в 2019 году, сообщает «Кавказский узел». Сам задержанный утверждал, что на митинге он был, однако в столкновениях с росгвардейцами участия не принимал.

Горбакова и еще одного жителя Ингушетии Амина Газдиева задержали 18 марта. Силовики провели обыск в квартире Горбакова, после этого его отвезли в Нальчик. Газдиев получил травму при задержании, сейчас он находится в республиканской клинической больнице и готовится к операции. По словам врачей, ему сделали КТ, которая показала повреждение позвоночника. «Его нужно оперировать, иначе он может остаться инвалидом… Транспортировать его, конечно же, нельзя. Как долго он пробудет в больнице после операции, зависит от сотрудников ФСБ», — заявили врачи корреспонденту «Кавказского узла».

По словам Магомеда Горбакова, старшего брата Мурада, Амин Газдиев — племянник арестованного, который подходил к дому Горбаковых во время обыска. «Когда он увидел, что подъехали силовики к их дому, видимо, хотел убежать, перемахнул через забор и напоролся на арматуру», — рассказал Магомед Горбаков изданию.

Ранее, 16 марта, обвиняемую по «ингушскому делу» активистку Зарифу Саутиеву вновь поместили под стражу в СИЗО. Саутиева — одна из подсудимых по делу лидеров ингушского протеста, ее обвиняют в организации насилия в отношении представителей власти на митинге в Магасе 27 марта 2019 года, на котором собравшиеся требовали от властей отказаться от передачи Чеченской Республике земель Ингушетии (ч. 3 ст. 33, ч. 2 ст. 318 УК). Активистку также обвиняют в участии в экстремистском сообществе (ч. 2 ст. 282.1 УК). По тем же делам проходят еще шесть лидеров ингушских протестов.

Читайте также

«Взывали к мужскому достоинству»

Как в Ингушетии появилось экстремистское подполье 60+. Комикс

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow