НовостиОбщество

В Магнитогорске силовики вновь пришли с обыском к матери координатора штаба Навального

В Магнитогорске силовики провели второй обыск за два дня у 69 летней матери координатора штаба Навального Артема Яумбаева. Об этом корреспонденту «Новой» рассказал Яумбаев.

По его словам, повод для обыска тот же, что и вчера — следственные действия по делу о перекрытии дорог (ч. 1 ст. 267 УК) в Челябинске во время акции 31 января в поддержку политика Алексея Навального.

«Правда, на этот раз ей сначала позвонили, сказали, что надо подписать какую-то бумагу за вчерашний обыск, — рассказывает Яумбаев. — Приехали к ней утром и попросили проехать на вторую квартиру для обыска там. Разумеется, никакую бумагу за вчерашний обыск подписывать не надо было».

Он уточнил, что во время обыска у его матери ничего не изъяли: никакой электроники кроме телевизора 69 летняя пенсионерка не имеет. Яумбаев добавил, что из-за стресса у женщины обострились проблемы с сердцем.

Читайте также

Хватай больше — кидай дальше

«Космонавты» могут задержать и больше людей, но полиция и суд не могут их «переварить» в таком количестве

После акции 31 января в Челябинске было возбуждено уголовное дело по 267 ст. УК — создание помех дорожному движению. Кроме Яумбаева в качестве подозреваемых по этому делу проходят еще двое сотрудников штаба Навального, администратор чата в телеграм-канале «Штаб Навального в Челябинске» Мария Макарова и активистка движения «Стоп-ГОК» Виктория Новикова. У всех у них в феврале силовики проводили обыски. По информации издания Znak.com, по делу могут проходить от 15 до 20 человек.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow