НовостиОбщество

В Магнитогорске силовики провели обыск у матери координатора челябинского штаба Навального

Силовики в Магнитогорске пришли с обыском к матери главы челябинского штаба Навального Артема Яумбаева. Следственные действия проводились в рамках расследования уголовного дела по ч. 1 ст. 267 УК — дело о перекрытии дорог в Челябинске во время акции 31 января в поддержку политика Алексея Навального, сообщил корреспонденту «Новой газеты» сам Яумбаев.

По словам координатора Челябинского штаба Навального, он проходит по этому делу в статусе подозреваемого, хотя во время самой акции 31 января находился под арестом в спецприемнике.

«Обыск проходил в Магнитогорске, хотя дело Челябинское», — рассказывает Яумбаев. — «У моей мамы из „серьезной“ техники только старый телевизор и плита. Поэтому сотрудники полиции ничего не изъяли», — сообщил он.

Яумбаев заявил, что обыск у его матери — это попытка запугать его и приостановить деятельность штаба: «Очень хочется узнать, каким образом я, по мнению силовиков, находясь в спецприемнике под постоянным наблюдением самих силовиков, умудрился принять участие в чем-то, в чем нас подозревают?», — рассказал он.

После акции 31 января в Челябинске было возбуждено уголовное дело по 267 ст. УК — создание помех дорожному движению. Кроме Яумбаева в качестве подозреваемых по этому делу проходят еще двое сотрудников штаба Навального, администратор чата в телеграм-канале «Штаб Навального в Челябинске» Мария Макарова и активистка движения «Стоп-ГОК» Виктория Новикова. У всех у них в феврале силовики проводили обыски. По информации издания Znak.com, по делу могут проходить от 15 до 20 человек.

В городах России 23, 31 января и 2 февраля прошли протестные акции в поддержку Навального, после которых задержали более 10 тысяч человек, тысячи протестующих отправили под аресты. Всего, по данным правозащитников, после акций было возбуждено более 90 уголовных дел.

Читайте также

Хватай больше — кидай дальше

«Космонавты» могут задержать и больше людей, но полиция и суд не могут их «переварить» в таком количестве

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow