НовостиОбщество

Находящуюся под домашним арестом пресс-секретаря Навального Ярмыш выселяют из квартиры. Следователь не реагирует на просьбу разрешить ей переехать

Пресс-секретаря политика Алексея Навального Киру Ярмыш, которая находится под домашним арестом, выселяют из арендованной квартиры. При этом следователь не реагирует на ходатайство о смене адреса проживания, рассказала адвокат Вероника Полякова на пресс-конференции по «санитарному делу».

По ее словам, с ходатайством об изменении адреса к следователю обратились еще 2 марта, но его до сих пор не рассмотрели.

«Когда собственник квартиры узнала, что Кира там под домашним арестом…Ну, давайте будем откровенными, не каждому человеку нравится, когда приходит ФСИН […] Она расторгла с нами договор аренды, написала нам письменное об этом заявление. Данный пакет документов я отнесла следователю», — сказала Полякова.

Она также сообщила, что защита будет поднимать этот вопрос завтра в суде.

«Вроде как, собственница сейчас придет и скажет: «Все, уходите», а вроде как, мы с браслетом сидим в этой квартире. Нам идти-то некуда», — добавила адвокат.

Читайте также

Подстрекательство к неосторожности

Уголовные дела по факту митинга 23 января основаны на абсурдном юридическом анекдоте, который никто не замечает

1 февраля Басманный суд Москвы отправил под домашний арест до 23 марта Ярмыш по делу о нарушении санитарно-эпидемиологических норм (ст. 236 УК).

Дело по статье 236 УК возбудили по итогам акции протеста в поддержку политика Алексея Навального, которая прошла в Москве 23 января. В митинге, как утверждает оперативный штаб, участвовали 19 человек, зараженных коронавирусом. Позже дело переквалифицировали на подстрекательство к нарушению санитарно-эпидемиологических правил, уточняют адвокаты.

Следователи в Москве уже допросили более 300 человек по «санитарному делу», провели более 30 обысков и «выявили» в социальных сетях десяти обвиняемых более 100 публикаций с «признаками наличия призывов» к протесту. Они также планируют допросить еще 50 демонстрантов.

По «санитарному» делу также отправили под домашний арест брата Алексея Навального Олега Навального, участницу Pussy Riot Марию Алехину, главу «Альянса врачей»* Анастасию Васильеву, координатора московского штаба Навального Олега Степанова, московских муниципальных депутатов Константина Янкаускаса и Дмитрия Барановского, юриста команды Навального Любовь Соболь и муниципального депутата Люсю Штейн.

*внесен Минюстом в список НКО-«иноагетов»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow