НовостиОбщество

В России обнаружили «южноафриканский» штамм коронавируса

На территории России выявили вариант коронавируса, впервые обнаруженный в ЮАР. Об этом сообщается на сайте Роспотребнадзора.

«Выявлено 28 изолятов, относящихся к британскому варианту, два — относящихся к южноафриканскому варианту», — говорится в сообщении ведомства.

Роспотребнадзор также отметил, что «бразильский» штамм коронавируса в стране не зафиксировали. Еще в 16 случаях выявлены другие мутации.

Как сообщает ведомство, только за последнее время на территории России собрали 8 159 образцов для молекулярно-генетического мониторинга изолятов SARS-CoV-2. В первую очередь клинический материал брали у лиц, вернувшихся из других стран, лиц с подозрением на повторное инфицирование, больных с устойчивостью к лечению и нетипичным течением заболевания.

В январе глава Роспотребнадзора Анна Попова сообщила об обнаружении в России «британского» штамма коронавируса у гражданина РФ, вернувшегося из Великобритании.

Читайте также

Ваш гид по мутациям SARS-CoV-2

Биологи рассказывают о том, как меняется коронавирус

В ЮАР, как и в некоторых других странах, в конце декабря прошлого года начал распространяться новый вариант коронавируса. Позже власти ЮАР отложили начало вакцинации от COVID-19 препаратом AstraZeneca после сообщения ученых из Витватерсрендского университета (ЮАР) и Оксфорда о том, что данная вакцина может быть менее эффективной против «южноафриканского» штамма коронавируса.

Первой страной, где выявили новый штамм коронавируса, стала Великобритания — после сообщений о распространении более заразного штамма COVID-19 несколько десятков стран по всему миру приостановили авиасообщение с Британией.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow