НовостиОбщество

В Красноярске возбудили уголовное дело по факту смерти годовалого ребенка со СМА. Он не получил лекарство

Управление Следственного комитета по Красноярскому краю и Хакасии возбудило уголовное дело после смерти годовалого ребенка со спинально-мышечной атрофией (СМА). Об этом сообщается на сайте ведомства.

Дело возбуждено по фату «неисполнения или ненадлежащего исполнения» сотрудниками Красноярского краевого клинического центра охраны материнства и детства своих обязанностей, повлекшему по неосторожности причинение смерти годовалому ребенку (ч. 2 ст. 293 УК).

По предварительной версии следствия, медики не обеспечили ребенку своевременное введение медицинского препарата «Спинраза».

Отмечается, что все еще устанавливаются все обстоятельства совершенного преступления и лица, причастные к его совершению.

ТАСС со ссылкой на региональную прокуратуру пишет, что ребенок умер во вторник из-за СМА во время транспортировки из больницы в Ачинске в перинатальный центр в Красноярске.

Читайте также

«Проведение дальнейшей терапии нецелесообразно»

В Чувашии умерла 6-летняя девочка со СМА: врачи перестали колоть ей «Спинразу»

В феврале Следственные органы Следственного комитета (СК) России по Чувашской Республике возбудили уголовное дело по статье о халатности из-за отказа врачей Республиканской детской клинической больницы давать детям с диагнозом СМА препарат «Спинраза». Дело возбудили после смерти шестилетней девочки, которой перестали давать необходимый препарат.

В январе этого года президент России Владимир Путин подписал указ о создании фонда «Круг добра», который будет помогать детям с редкими заболеваниями. В число его обязанностей входит закупка лекарств, в том числе незарегистрированных. Пациенты со СМА попали в перечень подопечных фонда.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow