НовостиОбщество

Евросоюз одобрил вакцину от коронавируса от Johnson & Johnson

Европейское агентство лекарственных средств (EMA) одобрило применение на территории Евросоюза вакцины компании Janssen, принадлежащей американской корпорации Johnson & Johnson. Об этом сообщается на сайте регулятора.

«EMA рекомендовало предоставить условное маркетинговое разрешение для вакцины от COVID-19 от Janssen», — говорится в сообщении.

Регулятор одобрил использование препарата среди людей старше 18 лет, установив, что он соответствует критериям эффективности, безопасности и качества. Исполнительный директор EMA Эмер Кук отметил, что это первая однодозовая вакцина от коронавируса.

Всего в ЕС одобрили четыре препарата. Ранее EMA разрешило применение вакцины от Pfizer/BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

Читайте также

«Сейчас нет, но скоро завезут»

Пока правительство РФ предлагает «Спутник V» всему миру, в России вакцинация идет темпами, не сопоставимыми со скоростью распространения популяционного иммунитета в развитых странах

В конце февраля Управление США по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило экстренное применение в стране среди людей старше 18 лет однодозовой вакцины от компании Janssen. В докладе американского регулятора отмечается, что вакцина эффективна примерно на 67% в случаях подтвержденных умеренных и тяжелых форм заболевания коронавирусом как минимум спустя 14 дней после однодозовой вакцинации, а также на 66% при рассмотрении случаев через 28 дней после вакцинации.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow