НовостиОбщество

Член ОНК Марина Литвинович за один час собрала 150 тысяч рублей на оплату штрафа за акцию против поправок в Конституцию

Член Общественной наблюдательной комиссии Марина Литвинович за один час собрала 150 тысяч рублей на оплату штрафа, который ей назначили из-за акции против поправок в Конституцию 15 июля 2020 года (ч. 8 статьи 20.2 КоАП). Об этом она сообщила в своем телеграм-канале.

Накануне Мосгорсуд оставил штраф в силе, признав законным решение Люблинского районного суда.

В тот же день в аэропорту Сыктывкара силовики задержали гражданского активиста и правозащитника Эрнеста Мезака, который собирался полететь в Москву на суд Литвинович. Позже суд арестовал его на 12 суток по делу о неповиновении полицейским на акции 31 января (ч. 1 ст. 19.3 КоАП).

Читайте также

Изгнание Литвинович из СИЗО

ОНК превращаются в имитацию правозащитной деятельности

5 марта, ОНК Москвы проголосовала за исключение Марины Литвинович. Вопрос об ее исключении поднял один из членов комиссии, который посчитал, что правозащитница нарушила закон об ОНК, рассказав в эфире телеканала «Дождь» условия содержания Любови Соболь в ИВС на Петровке, где она находилась по делу о «проникновении в жилище» предполагаемого сотрудника ФСБ Константина Кудрявцева. Соболь тогда рассказала Литвинович, что у нее изъяли обувь и защитную маску, а так же допрашивали ночью. Теперь должен собраться совет Общественной палаты России, чтобы принять окончательное решение.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow