НовостиОбщество

Суд в Москве приговорил к году условно первого фигуранта по делу о насилии против силовиков на акции 23 января в столице

Пресненский суд Москвы приговорил жителя столицы, автора телеграм-канала «По фактам» Александра Мучаева к году лишения свободы условно по делу о насилии против силовиков (ч. 1 ст. 318 УК) на акции 23 января в поддержку политика Алексея Навального. Об этом «Новой газете» сообщили в пресс-службе суда.

Фото: пресс-служба суда
Фото: пресс-служба суда

Мучаеву назначили испытательный срок в один год. Его признали виновным в совершении наезда на силовика на своем автомобиле во время московских протестов. Суд рассматривал дело Мучаева в особом порядке, так как он полностью признал вину. Прокурор запрашивала 1,5 года колонии. Это первый известный приговор из-за акции в поддержку политика в Москве.

Ранее, 2 марта, Свердловский районный суд Костромы вынес первый известный приговор в России по делу о насилии над силовиком после зимних протестов в поддержку Навального и приговорил 26-летнего местного жителя к 1,5 годам принудительных работ (ч. 1 ст. 318 УК). По версии правоохранителей, он пнул силовика в ягодицы 23 января.

Акции в поддержку Навального прошли 23, 31 января и 2 февраля. В ходе протестов силовики задержали более 10 тысяч человек, тысячи протестующих отправили под аресты. Всего по итогам акций силовики возбудили как минимум 90 уголовных дел.

Читайте также

Садись, «двойка»

Удастся ли Навальному сломать «режим ломки»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow