НовостиКультура

Минюст внес в список экстремистских материалов еще одну песню бывшего участника группы ДДТ

Министерство юстиции России внесло в список экстремистских материалов песню рок-группы «Электрические партизаны» — «Революция в нас!» (другое название — «Вадим Курылев & Электрические партизаны — Революция в нас»). На информацию обратила внимание «Роскомсвобода».

Это стало возможно после того, как прокуратура Пензенской области обратилась с иском в Железнодорожный суд Пензы. Теперь песня должна блокироваться на всех интернет-ресурсах.

Скриншот с сайта Минюста
Скриншот с сайта Минюста

Вадим Курылев, бывший участник группы ДДТ, который создал проект «Электрические партизаны», в этом деле выступал ответчиком. Ранее, в октябре прошлого года, Министерство юстиции внесло в список экстремистских материалов две другие песни группы «Электрические партизаны» — «Левый террор» и «Звезда и автомат (R.A.F)». Сейчас в реестре запрещенных сайтов находится почти два десятка ссылок как на аудиозаписи, так и на тексты с аккордами этих песен, отмечает «Роскомсвобода».

Прокуроры тогда увидели в композициях «побуждение к насильственным действиям в отношении правящего режима», а также заявили, что «необходимость насильственной борьбы с капиталистами как представителями властных структур перерастает в прямое побуждение к уничтожению системы».

Группа «Электрические партизаны» во главе с музыкантом Вадимом Курылевым появилась на основе существовавшего с 1999 года проекта «Курылев-бэнд». Курылев — бывший участник группы ДДТ, он был музыкантом группы с 1986 по 2002 год.

Читайте также

«Это не экстремизм, это идеализм»

Запрещенные песни об анархии — эхо дела «Сети»*

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow