НовостиОбщество

В Москве представители «Гормоста» потребовали убрать несколько портретов с мемориала на месте убийства Немцова

Представители «Гормоста» потребовали убрать несколько портретов, которые были у мемориала на месте убийства политика Бориса Немцова на Большом Москворецком мосту в Москве. Об этом «Новой газете» рассказал волонтер проекта «Немцов мост» Григорий Симаков.

На тот момент на мосту был волонтер Григорий Саксонов вместе с напарницей по имени Марина. Среди портретов, которые потребовали убрать было изображение с цитатой Немцова про Путина. Марина, когда пришли сотрудники организации, ушла наблюдать за происходящим на другую сторону моста, взяв с собой портреты. Когда она вернулась, то Саксонов сказал ей, что уже все в порядке.

Представители «Гормоста» сказали, что они действуют по указанию нового начальника службы безопасности. Симаков не смог уточнить, предъявляли ли сотрудники какие-либо документы, так как его самого в этот момент у мемориала не было.

Мемориал памяти Бориса Немцова в феврале разрушали, а дежуривших на мосту волонтеров — задерживали. 20 феврали также были задержаны те, кто хотел возложить цветы на месте убийства политика.

Немцова убили 27 февраля 2015 года рядом с Кремлем. В 2017 году виновными в убийстве признали пятерых человек — Заура Дадаева, Анзора и Шадида Губашева, Тамерлана Эскерханова и Хамзата Бахаева. Они получили от 11 до 20 лет колонии строго режима.

Организаторы и заказчики убийства до сих пор не найдены. «Медиазона» и Scanner Project отмечали, что единственным человеком, которого следствие назвало возможным организатором убийства стал Руслан Мухудинов. Его объявили в розыск, но так и не нашли. «Медиазона» и Scanner Project осенью прошлого года находили свежие фото человека, похожего на Мухудинова, в соцсетях его друзей и сделали вывод, что он летом 2020 года жил в Чечне.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow