НовостиЭкономика

Правительство России ввело постоянный мониторинг цен на товары и услуги

Правительство России ввело постоянный мониторинг цен на потребительские товары и услуги. Ведомства будут следить за ценами, чтобы своевременно реагировать в случае их роста, говорится в сообщении пресс-службы кабинета министров.

«Новый инструмент позволит наладить системный анализ ситуации на рынке, прогнозировать риски подорожания значимой продукции и вовремя принимать меры для сдерживания роста цен», — отмечается в сообщении кабмина.

Мониторингом и оценкой динамики цен, как сообщается, займется Минэкономразвития вместе с Росстатом и Федеральной антимонопольной службой.

Также в кабмине уточнили, что при обнаружении тенденции к ускоренному росту цен, который сильно превышает инфляцию, или рисков заметного подорожания информацию будут направлять в министерства и ведомства, которые затем представят в правительство предложения по возможным мерам экономического реагирования.

Согласно распоряжению, подписанному премьер-министром Михаилом Мишустиным, за Минсельхозом закрепляется обязанность мониторить цены на табачные изделия и продукты питания, за Минпромторгом — потребительские товары, включая технику и мебель, за Минздравом — медицинские изделия, услуги и лекарственные препараты, за Минэнерго — бензин и дизель, Минцфиры — услуги связи, Минстроем — жилищно-коммунальные услуги.

Минтранс назначили ответственным за пассажирские перевозки, Минпросвещения — за услуги школьного образования и дошкольного воспитания, Минобрнауки — за услуги высшего образования.

Ростуризм будет отслеживать цены на проживание в российских гостиницах, Минкультуры — на услуги в подведомственных учреждениях, Росалкогольрегулирование — на алкогольную продукцию.

Читайте также

Неурожай зеленых

Почему в России ускоряется инфляция и при чем здесь бюджет?

В январе торговые сети пожаловались на проблемы с закупкой подсолнечного масла и сахара по фиксированным ценам. О ценах в середине декабря договорились Минсельхоз, Минпромторг, производители и сети вскоре после того, как президент Владимир Путин заявил о недопустимости роста цен на базовые продукты в условиях кризиса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow