НовостиЭкономика

Сенат США вновь одобрил меры по поддержке экономики почти на 2 трлн долларов

Сенат Конгресса США поддержал план президента Джо Байдена по стимулированию экономики на сумму 1,9 трлн долларов, сообщает CNN.

Демократы в течение 12 часов убеждали своего однопартийца поддержать план Байдена. В итоге меры по поддержке экономики одобрили 50 сенаторов, а 49 выступили против него.

Пакет мер включает в себя в том числе чеки на 1,4 тысячи долларов для большинства американцев в качестве безвозмездной помощи. Миллиарды долларов также решили выделить на поддержку бизнеса, муниципалитетов и школ. При этом сенаторы исключили из мер поддержки предложение Берни Сандерса об увеличении к 2025 году размера минимальной оплаты труда до 15 долларов в час.

Теперь меры поддержки должна одобрить Палата представителей. Как ожидается, там голосование пройдет на следующей неделе. При этом пакет мер необходимо одобрить до 14 марта — в этот день заканчиваются сроки выплат дополнительных пособий по безработице, введенных из-за ситуации с COVID-19. Согласно согласованным Сенатом мерам, его размер составит 400 долларов в неделю.

Сенат уже одобрил меры поддержки экономики, предложенные Байденом, в начале февраля. Однако в документ были внесены изменения, из-за чего и прошло новое голосование.

План стимулирования экономики Байден подготовил в середине января — незадолго до своей инаугурации. Во время предвыборной компании он обещал отнестись к борьбе с пандемией более серьезно, чем его предшественник Дональд Трамп.

Читайте также

Чего нам ожидать от США при Байдене? Эфир «Новой»

В гостях директор Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow