НовостиОбщество

Третьего подозреваемого по новому делу о пытках в ярославской ИК-1 отправили под домашний арест

Заволжский районный суд Ярославля отправил третьего подозреваемого по новому делу о пытках в ярославской исправительной колонии №1 Игоря Камиронова под домашний арест до 23 апреля. Об этом сообщается в телеграм-канале «Ярославское дело».

Дело рассматривает судья Сергей Лапшин. Камиронов подозревается в избиении дубинкой заключенного Абубакара Цагалаева в классе воспитательной работы ИК-1.

Подозреваемого по делу о пытках задержали накануне, 3 марта. В конце февраля Заволжский суд отправил под домашний арест двух других сотрудников ярославской ИК-1 — Александра Семенова и Ивана Коковина, задержанных после публикации новых видео с кадрами пыток заключенных. По версии следствия, они удерживали Цагалаева на столе, пока другие тюремщики избивали его дубинками.

«Новая газета» и фонд «Общественный вердикт»* 23 февраля опубликовали видеозаписи, сделанные в 2016 и 2017 годах на регистратор сотрудников ФСИН. На видео зафиксированы два эпизода издевательств и пыток над заключенными. После избиения одного из них — гражданина Грузии Важи Бочоришвили — его отправили в ШИЗО, где у него открылось кровотечение. Бочоришвили скончался в том же месяце в больнице Рыбинска, до освобождения ему оставалось полтора года.

Читайте также

«Тут, конечно, крыть уже нечем» (18+)

Так руководство ФСИН комментирует видео пыток в ярославской колонии. И — начальники остаются на свободе. Публикуем новые страшные видео

*включен Минюстом в список НКО, выполняюших функцию иностранных агентов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow