НовостиОбщество

Силовики задержали третьего подозреваемого по новому делу о пытках в ярославской ИК-1

Правоохранители задержали третьего подозреваемого по новому делу о пытках в ярославской исправительной колонии №1. Об этом сообщает «Общественный вердикт»* в телеграм-канале.

По информации правозащитной организации, имя задержанного — Игорь Камиронов. Следствие утверждает, что он избивал дубинкой заключенного Абубакара Цагалаева в классе воспитательной работы ИК-1. Сейчас в отношении задержанного решается вопрос о мере пресечения, добавили в организации.

Ранее, 27 февраля, Заволжский районный суд Ярославля отправил под домашний арест двух сотрудников ярославской ИК-1 Александра Семенова и Ивана Коковина, задержанных после публикации новых видео с кадрами пыток заключенных. По версии следствия, они удерживали Цагалаева на столе, пока другие тюремщики избивали его дубинками.

«Новая газета» и фонд «Общественный вердикт» 23 февраля опубликовали видеозаписи, сделанные в 2016 и 2017 годах на регистратор сотрудников ФСИН. На видео зафиксированы два эпизода издевательств над заключенными. Одного из них — Андрея Иванова — избили за две недели до освобождения после того, как он препирался с тюремщиками из-за брошенного на пол во время обыска Корана. После выхода из колонии он попал в больницу, где провел две недели.

На втором видео заметно, что после препирательств сотрудники ИК-1 завалили заключенного гражданина Грузии Важу Бочоришвили на парту лицом вниз. С него стянули трусы, затем несколько сотрудников удерживали его в этом положении, а один из них бил резиновыми дубинками по ногам и ягодицам заключенного. После избиения его отправили в ШИЗО, где у него открылось кровотечение. Бочоришвили скончался в том же месяце в больнице Рыбинска, до освобождения ему оставалось полтора года.

Читайте также

«Тут, конечно, крыть уже нечем» (18+)

Так руководство ФСИН комментирует видео пыток в ярославской колонии. И — начальники остаются на свободе. Публикуем новые страшные видео

*Организация включена Минюстом в перечень НКО, выполняющих функцию иностранного агента

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow