НовостиОбщество

РКН потребовал от Facebook объяснить блокировку 530 аккаунтов в Instagram с критикой Навального и протестов

Роскомнадзор направил компании Facebook Inc. требование объяснить причины блокировки 530 аккаунтов российских пользователей Instagram. Об этом говорится в заявлении на сайте службы.

Регулятор просит предоставить списки заблокированных пользователей и документы, подтверждающие ведение этими аккаунтами «противоправной деятельности».

3 марта Facebook опубликовал отчет, в котором сообщил об удалении 530 аккаунтов в Instagram за «скоординированные попытки» ввести других в заблуждение. Facebook утверждает, что данные Instagram-аккаунты публиковали материалы с критикой протестов в поддержку оппозиционера Алексея Навального в январе 2021 года. Как говорится в отчете, фейковые аккаунты публиковали большое количество нерелевантной информации, используя те же хэштеги и геометки, что и авторы постов в поддержку Навального, чтобы пользователям было сложнее найти релевантные публикации. Некоторые геометки включали места, где планировались митинги 23 и 31 января.

Читайте также

Социальные лифтеры

Как Тикток напугал российские власти

В феврале Роскомнадзор потребовал также от соцсети Twitter предоставить списки 100 удаленных аккаунтов и объяснить причины их блокировки. Twitter объяснял это «ведением [аккаунтами] пророссийской пропаганды». Ранее российское ведомство также пригрозило соцсетям штрафами до четырех миллионов рублей за «распространение фейков, касающихся несанкционированных митингов» в поддержку Навального.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow