Главное управление МВД по Москве начало проверку сообщений о пытках в ОВД «Донской». Об этом сообщает «Дождь» со ссылкой на запрос от начальника управления собственной безопасности К.Ю. Строганова.
В документе говорится, что при мониторинге СМИ полицейские увидели сюжет о координаторе штаба Любови Соболь Алене Китаевой, которую задержали 2 февраля и доставили в ОВД «Донской». МВД проверяет сотрудников отдела «по факту возможных противоправных действий» против Алены и ее сестры Александры Китаевой. Телеканал отметил, что МВД запросило полную версию интервью с девушками и попросило работавших над сюжетом журналистов прийти на опрос в управление собственной безопасности столичного МВД.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Китаева рассказывала, что в отделе полиции силовики хотели заставить ее разблокировать телефон. Когда она отказалась это делать, полицейские попросили задержанного парня, который находился рядом с Китаевой, выйти. По словам девушки, на нее оказывали психологическое давление, а также применяли к ней силу. Александра Китаева рассказывала, что ее запугивали, говорили, что если она будет делать «все, как нужно, то все будет легко», а если девушка будет сопротивляться, то у нее «будут проблемы».
На следующий день суд арестовал Алену Китаеву на 12 суток. Ее сестре назначили штраф в 10 тысяч рублей.
Обе девушки были задержаны в день, когда проходила несогласованная акция протеста в поддержку политика Алексея Навального. 2 февраля Симоновский суд Москвы заменил ему условный срок на реальный по делу «Ив Роше» — согласно решению, политик должен будет провести в колонии два года восемь месяцев.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68