НовостиОбщество

Венгрия окончательно одобрила российскую вакцину от коронавируса «Спутник V»

Центр общественного здравоохранения Венгрии провел заключительный этап исследований российской вакцины от коронавируса «Спутник V» и таким образом разрешил использовать препарат в стране. Об этом сообщил глава Минтруда Венгрии Миклош Каслер.

Согласно заключению центра, вакцина отвечает требованиям производителя и может быть использована в профилактике заболеваний у людей. Это уже четвертая вакцина, зарегистрированная в Венгрии. Помимо «Спутника V» в Венгрии используют препараты Pfizer и BioNTech, Moderna и AstraZeneca.

На данный момент Венгрия — единственная страна ЕС, одобрившая российскую вакцину. О возможности внедрения или производства препарата из России также говорят власти Германии, Австрии и не входящей в ЕС, но сотрудничающей с ним Норвегии.

Reuters со ссылкой на премьера Венгрии Виктора Орбана сообщает, что вакцинация «Спутником» начнется в стране уже на следующей неделе.

В начале 2021 года Будапешт и Москва независимо от Брюсселя договорились о поставках 2 млн доз «Спутника V», что вызвало возмущение центральных органов ЕС. На данный момент Венгрия получила уже 40 тысяч доз российского препарата, что хватит для вакцинации 20 тысяч людей при расчете в две дозы на человека.

«Вы не сделаете хороший продукт для закрытого рынка»

Почему от состояния экономики страны зависит скорость вакцинации от коронавируса. Объясняет экономист Сергей Алексашенко

Накануне независимая экспертиза подтвердила эффективность российской вакцины против коронавируса «Спутник V». Результаты исследования были опубликованы в медицинском журнале The Lancet. В публикации отмечается, что эффективность вакцины составила 91,8% у участников старше 60 лет.

На данный момент российскую вакцину одобрили также Иран, Пакистан, Беларусь, Аргентина, Боливия, Сербия, Алжир, Палестина, Венесуэла, Парагвай, Туркмения, ОАЭ и другие страны.

Препарат «Спутник V» создан центром им. Гамалеи и Минобороны. Он стал первой российской вакциной от COVID-19. Исследователи из разных стран критиковали поспешную регистрацию препарата, однако уже 8 сентября вакцину запустили в гражданский оборот, а в начале декабря в стране стартовала массовая вакцинация.

В РФПИ говорили, что нижний порог эффективности «Спутника V» — 91,4%. При этом разработчики заявили, что она обладает 100% эффективностью против тяжелых форм коронавируса.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow