СюжетыОбщество

Там же, где год назад

Почему смерть Захара Рукосуева в реанимации Красноярской больницы не расследуется?

Этот материал вышел в номере № 12 от 5 февраля 2021
Читать
4 февраля к администрации Красноярского края в одиночный пикет вышел Никита Рукосуев. С ним пустая детская коляска, в ней — портрет его младшего сына Захара, перечеркнутый траурной лентой. На развернутом плакате написано: «Губернатор, кто ответит за смерть моего сына?». Все, как год назад: впервые Никита с тем же плакатом, коляской, портретом выходил 12 февраля 2020-го. В тот же день «Новая» впервые написала о судьбе этой семьи из Богучан с типичной ангарской фамилией. 13 февраля СК возбудил два уголовных дела. Год спустя можно констатировать, что они спущены на тормозах.
Никита Рукосуев с фото его младшего сына Захара в пикете, 4 февраля 2021. Фото: Алексей Тарасов / «Новая газета»
Никита Рукосуев с фото его младшего сына Захара в пикете, 4 февраля 2021. Фото: Алексей Тарасов / «Новая газета»

Необычный ребенок Захар Рукосуев умер в реанимации Красноярской краевой детской больницы 30 января 2020-го. Ему было два года восемь месяцев. Главный вопрос: явилась ли причиной смерти СМА и необеспечение краевым минздравом ребенка «Спинразой» — препаратом от СМА? Или причина в чем-то другом (к чему склоняются родители)? От ответа зависят судьбы не только рядовых врачей, завотделением, но и министра здравоохранения края Бориса Немика, а также бывшего министра, теперь главврача краевого клинического центра охраны материнства и детства (больница в его структуре) Вадима Янина.

Следствие затянулось. Система самосохраняется. В марте прошла эксгумация — для того, чтобы экспертиза точно установила причины смерти. И… ничего.

Бирка умершего Захара. G12.8 — это означает СМА. Фото из инстаграма матери, С. Рукосуевой
Бирка умершего Захара. G12.8 — это означает СМА. Фото из инстаграма матери, С. Рукосуевой

На днях в местной прессе появился комментарий представителя красноярского следкома о том, что работа идет полным ходом, «мама в курсе всего, их защитник уехала знакомиться лично с результатами экспертизы». В реальности никто никуда не уезжал, ни с чем знакомиться никого не приглашали и ни о каком окончании экспертизы семье и адвокату никто не сообщал. Эта ложь, как сказала «Новой» Светлана, мама Захара, стала последней каплей: она записала видеообращение к главе СК Бастрыкину о тесной взаимосвязи краевой власти с федералами из следкома. И Рукосуевы вышли на пикет (будут стоять с мужем поочередно). Показательно, что комментарий СК на сайте тут же исчез.

Показательны и другие реакции госорганов. Вот что они смогли предложить семье Рукосуевых спустя год после гибели ребенка.

Первыми подходят два сержанта полиции с дубинками, у старшего на поясе табельный пистолет. Предупреждают о «нарушении закона», перечисляют административные статьи. Никита недоумевает:

«Я же один в пикете. Ну как один — фотография умершего младшего сына со мной только. Она же не считается?»

Появляется подполковник, затем майор и еще двое рядового состава с дубинками. Медленно едет «Лада-Гранта» Росгвардии — из нее снимают происходящее.

Все, как заведено: добрый полицейский и злой. Майор: «Одиночный пикет — тоже публичное мероприятие. Публичные мероприятия в связи с ковид-опасностью указом губернатора запрещены». А подполковник расспрашивает об обстоятельствах дела и названивает в краевую администрацию, чтобы кто-нибудь снизошел, вышел к парадному подъезду.

Захар Рукосуев. Фото предоставлено Светланой Рукосуевой
Захар Рукосуев. Фото предоставлено Светланой Рукосуевой

Думаю, не было бы телевизионщиков, не стояли бы камеры на штативах, Никиту бы забрали. На него одного — шестеро полицейских, двое проезжающих росгвардейцев, ну и, понятно, люди в штатском. Вскоре к Никите спускается дама в белой длинной норке с капюшоном. Дама в шубе — из общественной приемной администрации края, но говорит не снимать ее, убрать объективы. Видимо, это какая-то секретная общественная приемная. Никиту приглашают внутрь, в тепло. Он отказывается: смысла нет, историю вы нашу знаете. Дама кивает, для порядка записывает ФИО пикетчика, откуда он, телефоны. Так жернова могли бы интересоваться классом, ценностью и районом происхождения зерна, которое предстоит смолоть.

Светлана Рукосуева стоит в стороне, чтобы не дать повода полиции. Готова сменить Никиту, но он не замерз. К нему подходит еще одна женщина, скромно одетая, расспрашивает, записывает на телефон. Сделав круг, она по другой стороне улицы идет обратно и тоже поднимается в краевую управу. Из некоторых окон смотрят. Ну какие к ним претензии? Это же СК тормозит расследование… И газете комментировать тут нечего: Роскомнадзор забрал весь инструментарий — из четырех исчерпывающих для таких ситуаций слов. Полицейские снова подходят, теперь не просто опрашивают, но заполняют бумаги. Снова одни и те же вопросы. Никита подписывает. Мальчик Захар с фотографии смотрит на низкое зимнее солнце — оно там же, где было год назад.

Красноярск

P.S.

P.S. Герои декабрьской публикации «Новой» Виталий Кифлюк и его больной СМА сын Артем выиграли суд у минздрава Ростовской области. 3 февраля им на руки выдали исполнительный лист к минздраву — «к немедленному исполнению» (копия в редакции). Артем должен быть обеспечен «Спинразой» за счет областного бюджета.
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow