НовостиОбщество

СК возбудил дело о мошенничестве в особо крупном размере против Навального

Следственный комитет возбудил дело о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК) против оппозиционера Алексея Навального и «иных лиц». Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, «Фонд борьбы с коррупцией», «Фонд поддержки средств массовой информации "Пятое время года"», «Фонд организации и координации защиты прав граждан» и ряд других организаций собрали с физлиц более 588 млн рублей в качестве пожертвований. Средства предназначались для фондов.

СК утверждает, что Навальный, «действуя совместно с иными лицами», потратил из этой суммы на личные цели более 356 млн рублей. В качестве них ведомство приводит приобретение личного имущества, материальных ценностей и оплату расходов, например, отдыха за границей. О других фигурантах СК не сообщил.

В августе прошлого года против ФБК возбудили дело об отмывании миллиарда рублей, позже сумму снизили до 75 млн рублей. По версии следствия, в организацию поступила «крупная сумма денег» в рублях и в иностранный валюте. По словам соратника Навального Леонида Волкова, это были пожертвования фонду и президентской кампании политика.

Накануне в Федеральной службе исполнения наказаний пригрозили Навальному заменой условного срока на реальный по делу «Ив Роше». ФСИН потребовала от политика явиться 29 декабря «для регистрации», ссылаясь на статью в медицинском журнале The Lancet, написанную на основе материалов берлинской клиники «Шарите». Из нее якобы следует, что Навальный уже оправился от последствий «своей болезни».

«Характерно для отравления ядами»

Знаменитый медицинский журнал Lancet выпустил научную статью о покушении на Навального. Мнение доктора Власова

23 декабря «Шарите», в которой Навальный провел 32 дня, 24 из которых — в реанимации, опубликовала в медицинском журнале Lancet развернутый отчет, из которого следует, что клиническая картина при отравлении Навального соответствовала действию боевого отравляющего вещества «Новичок». Политику стало плохо в самолете Томск-Москва 20 августа, из-за чего лайнер посадили в Омске, откуда после долгих переговоров политика перевезли на лечение в Германию.

Дело «Ив Роше» было возбуждено против Навального и его брата Олега в 2012 году. Братьев обвиняли в том, что они обманом навязали косметической компании «Ив Роше» и «Многопрофильной процессинговой компании» свою фирму в качестве посредника при оказании транспортно-логистических услуг.

Представители «Ив Роше» во время следствия отказались от обвинений. В итоге Алексей Навальный получил 3,5 года условно, а Олег — реальный срок, он уже на свободе. В 2017 году Европейский суд по правам человека присудил Навальным компенсацию в 76 тысяч евро из-за этого дела.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow