Государственное обвинение потребовало назначить 18 лет колонии бывшему топ-менеджеру «Интер РАО» Карине Цуркан, обвиняемой в шпионаже. Об этом сообщает «Интерфакс».
«Сегодня в ходе прений сторон в Мосгорсуде сторона государственного обвинения попросила суд назначить Карине Цуркан наказание в виде лишения свободы сроком на 18 лет с отбыванием в колонии общего режима», — сказал адвокат обвиняемой Иван Павлов.
Ранее в пользу Цуркан в суде дал показания председатель правления «Интер РАО» Борис Ковальчук. По его словам, у обвиняемой был конфликт с бывшим президентом непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) Евгением Шевчуком из-за работы Молдавской государственной районной электростанции, принадлежащей «Интер РАО» и расположенной на территории ПМР.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68
Процесс в отношении Цуркан начался 29 сентября в закрытом режиме. В конце ноября в отставку ушла прокурор Амалия Устаева, выступавшая гособвинителем по делу. Ее место занял Борис Локтионов.
Цуркан, курировавшую в «Интер РАО» экспорт и импорт электроэнергии, арестовали в июне 2018 года. В рамках дела суд также арестовал ее средства почти на миллиард рублей. В январе 2020 года женщину отпустили из СИЗО, но через две недели отменили это решение.
По версии следствия, в апреле 2015 года Цуркан получила электронную версию некоего документа Министерства энергетики (по данным СМИ, о поставках электроэнергии в Крым и самопровозглашенные ЛНР и ДНР), а в сентябре того же года передала его спецслужбе Молдовы. Сама Цуркан говорила, что обвинение против нее сфабриковано, а доступа к гостайне она не имела.
Поддержите
нашу работу!
Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ
Если у вас есть вопросы, пишите donate@novayagazeta.ru или звоните:
+7 (929) 612-03-68