НовостиОбщество

Против троих свидетелей по делу Ефремова возбудили дела. Они утверждали, что актер не был за рулем в момент ДТП

МВД России возбудило уголовные дела в отношении трех человек, заявивших, что актер Михаил Ефремов, осужденный за смертельное ДТП, якобы не находился за рулем автомобиля в момент аварии. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на официального представителя министерства Ирину Волк.

Дело возбуждено по статье о даче заведомо ложных показаний (ст. 307 УК). Все свидетели были допрошены в Пресненском суде Москвы по ходатайству адвоката Эльмана Пашаева во время разбирательства по делу Ефремова.

«Двое из них сообщили суду, что стали очевидцами ДТП с участием Михаила Ефремова и видели иное лицо, сидевшее за рулем его автомобиля, а сам Ефремов стоял рядом с транспортным средством. Еще один подозреваемый описал внешность незнакомого ему мужчины, который сел на заднее сиденье припаркованного автомобиля до аварии, и отметил, что на месте водителя никого не было», — рассказала Волк. Она сказала, что на предварительном следствии их не допрашивали.

Пресненский суд приговорил Ефремова к восьми годам колонии общего режима и постановил взыскать с актера 800 тысяч рублей компенсации старшему сыну погибшего в ДТП курьера интернет-магазина Сергея Захарова. Он пришел к выводу, что показания трех свидетелей противоречат собранным по делу доказательствам и недостоверны. Мосгорсуд позже сократил срок актеру до 7 лет 6 месяцев. Сам актер просил изменить ему наказание на не связанное с лишением свободы.

Авария произошла вечером 8 июня на Садовом кольце возле Смоленской площади в Москве. Ефремов на своем автомобиле выехал на встречную полосу и врезался в фургон «Лада», которым управлял курьер Захаров. Последний скончался в больнице.

Сам актер жаловался на действия Пашаева и заявил, что тот его «подставил». В сентябре защитника лишили адвокатского статуса.

«Время создавать Русский Тюремный Театр»

О чем написал «Новой» Михаил Ефремов

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow