КолонкаОбщество

Ной мертв

За год пандемии человечество узнало о себе много нового. К уничтожению датских норок

Этот материал вышел в номере № 128 от 20 ноября 2020
Читать
Дания. Уничтожение норок, которые оказались разносчиками мутировавшего типа коронавируса. Фото: EPA
Дания. Уничтожение норок, которые оказались разносчиками мутировавшего типа коронавируса. Фото: EPA

Так заведено: датские сюжеты для человечества — из главных. На этот раз перед нами разворачивают историю поголовного истребления норок. Скажу сразу: если врачи встают перед выбором — кого спасать и отказывают старикам, сожалеть о животных, специально выращиваемых на убой ради меха, неуместно. И сейчас совсем не о норках, изначально обреченных.

А о том, что Цой-то по-прежнему без сомнения жив (как и романтизм, и отвага, и готовность к радикальным решениям), тогда как Ной — мертв. Ной — не глагол в повелительном наклонении, а чувак с первым передвижным зоопарком. С чувством ответственности за все живое на земле. Спасавшим его вместе с собой — как мог. Средний размер животных в ковчеге, согласно поздним расчетам исследователей, как раз был с норку и даже меньше.

SARS-CoV-2 справил первый день рождения, и за этот год человечество узнало о себе много нового. Датчане обнаружили, что, по замерам общественного мнения, большинство страны (74%) поддержало решение правительства о забое норок. И только когда оно само в себе засомневалось, забегало (вопреки мнению поэта, что «северной школе чужда суета»), народ начал колебаться тоже — через неделю только 47%. Замечу: заминка у властей случилась не по смыслу решения, а по техническим аспектам его оформления. Юридическим.

То есть на наших человеческих глазах и с нашим прямым человеческим участием тремя четвертями голосов

гуманизм отправляется вместе с норками в топку.

Хорошо, перестает быть значимой ценностью. Главное, чтоб было по закону. Если нет, тогда только половиной голосов.

Содрать все шкурки

Испугавшись нового штамма коронавируса, власти Дании подняли армию на уничтожение 12 миллионов норок

Сноски на пандемию — дескать, кончится, и мы снова станем прежними — не пройдут: идеалы или есть, или их стоимость переоценена. Сноски на то, что это делается как раз во благо людям — чтобы не болели, — не пройдут тоже. И дело даже не в том, что мнения научного, экспертного сообщества насчет этого массового избиения разделились (я не сравниваю, но китайские ученые, партия и правительство тоже искренне полагали, что истребление воробьев во благо, им потом вагонами советских птах завозили; столь же искренне убивают бродячих собак в российских городах, считая, что это уменьшит их количество на улицах), просто это совершенно иными словами называется, когда гипотетический порядок важнее конкретных жизней. Рационализм, прагматизм и т.д. Но точно не гуманизм.

Он здесь, в Европе, родился. И постепенно с самого человека распространялся на все живое. На лошадей, собак, кошек, хомяков. Сноски на две мировые войны, здесь начавшиеся, тоже не прокатят — сейчас и близко не война.

Вроде и смешно говорить в наше время о ценностях и гуманистических идеалах, но человечество пока не перестало рожать, и тем, кто воспитывает детей, лучше бы воздерживаться от оголтелого цинизма, не давать судьбе больше поводов, чем способны вывезти. Да даже если на языке прагматики: допустим, у норок плохой пиар. И если завтра нам скажут о необходимости уничтожить всех собак (они, как и кошки, львы, тигры, макаки, хорьки, тоже заражаются), люди ответят иначе. Но вы уверены, что кто-то будет завтра спрашивать? У китайцев вот тоже плохой пиар. Проведем голосование? А уж какой отвратительный у летучих мышей. Главное ведь начать. Или вот российские медиа сейчас печатают мнения зоозащитников: «Данию саму надо ликвидировать».

Живодерня «Пять звезд» (18+)

В иркутском приюте животных замораживали живьём. Город взбунтовался и пошел против тех, кто хуже зверья

Как известно от Всемирной организации охраны здоровья животных, COVID-19 у норок находили также в США, Швеции, Италии, Нидерландах, Испании, известно, что в двух последних странах норок тоже массово уничтожали.

Собака с травмой головы в тайском приюте. Фото: EPA
Собака с травмой головы в тайском приюте. Фото: EPA

Что с такими же зверофермами в Китае и России, в двух десятках других стран?

Впрочем, экономическая подоплека и последствия датского сюжета неинтересны, это про деньги. Человек интересней. Смотреть, как он сам себя загоняет не столько даже в экзистенциальную философию (это было бы неплохо) и даже не в пещеры, не в первобытную борьбу за выживание всех со всеми, сколько в наскальную идеологию, с чего-то вдруг решив, что на нас покушаются какие-то другие могущественные силы помимо нас самих. Вряд ли пандемия тому виной, она просто высвечивает это ярче, чем обычное течение жизни.

Вы не видели прекрасную рекламу амстердамского зоопарка? Если коротко: все жрут всех, и надо как-то уцелеть. И ведь действительно жрут. Но что, этим контент мира исчерпывается?

Еще недавно люди были иными. В 90-е (когда, впрочем, ностальгировали по 70-м) зоозащитники и веганы поливали краской шубы, выпускали, врываясь на фермы, норок на волю, блокировали движение у скотобоен и дорогих мясных ресторанов. Все стало меняться, наверное, после атаки на башни-близнецы в Нью-Йорке. Человечество начало отдавать одну меру свободы за другой, одну за другой — ради безопасности. Сейчас — мы уже привыкли — продолжаем ломать привычный ход и картину жизни, ее устои и, уж простите, идеалы. Ради обоснованных тревог и не обоснованных совсем.

Одно дело видеть, как врачи встают в армейский строй, приводят себя к единому знаменателю, как заболел главврач больницы в Коммунарке Проценко, надевавший респиратор, не побрившись, и как после этого сбривает свою столь же привычную бороду Корчагин, главврач первой краевой в Красноярске. Совсем другое, как общество вдруг с чего-то ранжирует жизни по важности и гоняет мигрантов и молодых парней, работающих в доставке, вообще за всем (сейчас не про лекарства и не про вещи жизненно необходимые). Как крупные сетевые ритейлеры в разгар пандемии зазывают покупателей, ставя скидку в зависимость не от суммы покупки, а исключительно от количества посещений магазина. Как крупнейшие ТРК в разгар пандемии отключают эскалаторы, вынуждая посетителей набиваться в лифты или проходить этажи от лестницы до лестницы целиком, петляя и не пропуская ни один прилавок. И все это — будто так и надо, будто это нормально. Они же терпят в пандемию убытки… Вот и истребление норок нормально, порядок важнее жизни.

Кто следующий? Ведь полный, идеальный порядок — только на кладбище. И в уставных войсковых частях.

Дания. Сотрудники в защитных костюмах утилизируют трупы забитых норок, поголовье которых постановили уничтожить из-за того, что норки оказались разносчиками нового мутировавшего вида коронавируса, опасного и для человека. Фото: EPA
Дания. Сотрудники в защитных костюмах утилизируют трупы забитых норок, поголовье которых постановили уничтожить из-за того, что норки оказались разносчиками нового мутировавшего вида коронавируса, опасного и для человека. Фото: EPA

И вот эта какая-то странная новая безопасность — не для всех на планете, для избранных и за счет менее защищенных, а то и вовсе беззащитных, как зверье, — устанавливается сейчас, прямо на наших глазах. «Эта нога — у того, у кого надо нога». Ной — не только повелитель, но и покровитель всех тварей на земле — отдыхает.

Животных всегда забивали, если те представляли опасность для человека. Свиней пускали под нож из-за африканской чумы, цыплят и индеек — при выявлении вируса птичьего гриппа (кстати, это прямо сегодня параллельно происходит в той же Дании и Швеции). Вот только обычно не спрашивали общественное мнение по этому поводу и не устраивали дебаты в парламенте. И правильно: некоторые вещи надо делать молча. Но в Европе, как известно, демократия, бюрократия и институты. И теперь решение об обнулении в Дании популяции норок принято уже с участием оппозиционных партий. С замерами общественного мнения. Теперь мы знаем о себе больше, и это то знание, что умножает печаль.

Общественное мнение очень часто выглядит глупо. Со всеми этими безумными петициями, с «зоошизой» в авангарде, с истериками в соцсетях, например, против пожаров в сибирской тайге (благодаря которым она и родилась, и живет, и будет жить дальше). Но мозг у человека не главный орган, знание мира — не самая сильная наша сторона, мы берем другим, и это всегда прежде внушало оптимизм и давало повод гордиться нами.

Пусть нелогично, антинаучно, нам же во вред, но мы такие, и катитесь вы! А сейчас люди сознательно одобряют уничтожение зверья, лишь гипотетически способного представлять какую-то опасность.

Мы сами себе устроили такое будущее, сами устраиваем этот хайп по поводу и без, а значит, уже никто не может хотя бы оставаться в стороне, теперь все и каждый в курсе, и ответственность размазана по всем. А Ной мертв.

Не нам судить, избыточны ли меры датского правительства, не логика ли это истерики (сгорел сарай, гори и хата) среди тех, на чью сдержанность люди вправе надеяться. Дания боится стать вторым Китаем, вторым Уханем, а любое государство помимо прочего создано для того, чтобы защищать людей от жизни во всей ее мощи, величии, ужасе, от дикого вселенского воя, льда и холода, от красоты ее и неразборчивой силы. И у правительств, как и у врачей, не должно быть вопросов, на чьей стороне быть и кого защищать. Но надо отдавать себе отчет, что европейские правительства принимают решения, сообразуясь с мнением своих народов. Очевидно, эти народы меняются.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow