СюжетыПолитика

Навальный отравлен «Новичком»

Полный текст заявления правительства Германии

Навальный отравлен «Новичком»
Клиника Шарите. Фото: EPA
2 сентября правительство Германии заявило, что специалисты Бундесвера нашли следы отравления боевым веществом из группы «Новичок» в анализах Алексея Навального. Власти ФРГ призвали Россию к ответу и будут работать над дальнейшими шагами вместе с ЕС и НАТО. Российский МИД пока не комментирует эти сведения и ждет от Берлина ответа на запрос Генпрокуратуры. Полный текст заявления кабмина ФРГ — в переводе «Новой»
Распространенное пресс-службой кабмина заявление на немецком. Источник: Штеффен Зайберт, правительство ФРГ
Распространенное пресс-службой кабмина заявление на немецком. Источник: Штеффен Зайберт, правительство ФРГ

«По заданию университетской клиники Шарите в Берлине лаборатория Бундесвера (вооруженных сил ФРГ.Прим.) провела токсикологические исследования анализов Алексея Навального. Так специалисты однозначно обнаружили следы применения нервно-паралитического боевого вещества из группы «Новичок». Алексей Навальный был доставлен на лечение в Берлин с признаками отравления 22 августа.

Канцлер Меркель, министр финансов Шольц, министр иностранных дел Маас, министр внутренних дел Зеехофер, министр юстиции Ламбрехт, министр обороны Крамп-Карренбауэр, а также глава ведомства канцлера профессор Браун сегодня провели встречу по этому поводу и договорились о дальнейших шагах.

То, что Алексей Навальный стал в России жертвой атаки химическими боевыми веществами, — шокирующее событие. Федеральное правительство Германии осуждает это нападение самым строгим образом.

Российское правительство должно немедленно объясниться в связи с происшествием.

Яд для Навального. И чем он похож на «Новичок»

Отвечают известные учёные

Госпожа Навальная и лечащие врачи были уведомлены о результатах исследований. МИД ФРГ также поставит посла России в известность по результатам экспертиз. Правительство и МИД ФРГ также сообщит о результатах исследований партнерам в ЕС и НАТО в рамках установленной процедуры. В свете ответных возражений России Германия проработает соответствующую реакцию совместно с партнерами.

Позже правительство Германии свяжется с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО). В известность будут поставлены и фракции бундестага (парламента.Прим.).

Мы надеемся на полное выздоровление Алексея Навального».

Путеводитель по отравлениям современной России. Видеоэксплейнер

20 лет политических покушений за 10 минут

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow