ИнтервьюПолитика

Два дня без еды и воды с гематомами по всему телу

Адвокат активиста «Открытой России» Артема Важенкова рассказал подробности его задержания и как над ним издевались силовики

Двое суток не было никакой информации про активиста «Открытой России» Артема Важенкова. Только сейчас стали известны подробности его задержания в Минске и жестокого избиения силовиками. Следственный комитет Беларуси подозревает активиста в участии в массовых беспорядках, ему грозит до 8 лет лишения свободы. 13 августа Важенкова повторно допросили и допустили его адвоката Антона Гашинского. Как рассказал «Новой» защитник, активист плохо себя чувствует, сильно избит, почти все тело в гематомах.
Избитого Артема Важенкова представили по государственному ТВ Беларуси как координатора протестов. Кадр видео
Избитого Артема Важенкова представили по государственному ТВ Беларуси как координатора протестов. Кадр видео

Активистов «Открытой России» Артема Важенкова и Игоря Рогова (внештатного корреспондента «Новой газеты») задержали в ночь на 11 августа во время протестов против фальсификации результатов президентских выборов. Последний раз молодые люди выходили на связь 10-го числа, и больше от них не было сообщений.

«Ребята приехали вдвоем освещать ход выборов в Беларуси. У Артема огромный опыт наблюдения. Они несколько раз пытались оформить аккредитацию. В итоге никакого ответа от ЦИК Белоруссии они не получили. Они как блогеры ходили и собирали информацию о том, что происходит в Минске», — рассказала председатель «Открытой России» Анастасия Буракова. Важенков был наблюдателем от «Голоса» на президентских выборах в Беларуси.

Спустя два дня с телефона Важенкова ответил неизвестный мужчина. Вначале он пытался выдать себя за активиста и отвечал на вопросы звонящего от имени Артема.

Потом, когда принявший звонок понял, что в телефоне звучит голос другого человека, и спросил, с кем он разговаривает, неизвестный не ответил, но сказал, что «с ребятами не все хорошо, их взяли».

Ближе к вечеру 11 августа информационное агентство «БелТА» распространило видео, где видно, как избитые, лежащие на земле, с ссадинами на лице Важенков и Рогов рассказывают о том, что они приехали в Минск с туристическими целями. Помимо них, на записи показаны несколько мужчин, которые стоят на коленях или лежат на земле. Некоторые из них избиты. Два человека на видео рассказывают, что приехали в Минск из России, чтобы отдохнуть. Еще один задержанный сообщил, что его 12 раз привлекали к уголовной ответственности.

После договоренностей с российским МИДом белорусские силовики отпустили Рогова под обязательство покинуть страну в течение 24 часов. Посольство сообщало, что Важенков также должен быть освобожден, однако этого не случилось. Сейчас Рогов находится в России в одной из больниц с сильным сотрясением головного мозга.

Тем временем местонахождение Важенкова тщательно скрывалось. Информацию о нем передала бывший адвокат по назначению. Выяснилось, что все это время Важенков находился в Центре изоляции правонарушителей (ЦИПе). Позже его перевели в ИВС на улице Окрестина. Артем сильно избит, у него есть заметные травмы на лице, спине и руках, много гематом. Он потребовал медосвидетельствование, но никто его до сих пор не провел. Сменной одежды у него нет, а та, в которой его задержали, порвана и в грязи, рассказали в «Открытой России».

Слушай и иди. Крики из изолятора в Минске: ЗВУК

Белорусов пытают, а МВД заявляет: «Никаких издевательств не было» (18+)

Как стало известно адвокату активиста Антону Гашинскому,

белорусские силовики подозревают Важенкова в участии в массовых беспорядках (ч. 2 ст. 293 УК РБ), а не в организации, как ранее писали СМИ. Статья предусматривает от 3 до 8 лет лишения свободы.

В ходе повторного допроса Важенков отказался давать показания и признавать вину. Также следователь представил защите постановление о возбуждении уголовного дела. Как отметил защитник, в материалах нет никакой конкретики, какие именно действия вменяются Важенкову. «В постановлении написаны размытые формулировки: “неопределенный круг лиц”, в неустановленном месте”, “в неустановленное время”», — заметил Гашинский.

Во время посещения адвокатом ИВС Важенков рассказал о подробностях своего задержания и о том, какие издевательства он пережил в эти дни.

Обстоятельства задержания 

Около двух часов ночи Важенков и Рогов возвращались домой. К ним внезапно подъехал автозак, из которого выскочили бойцы ОМОНа. Молодых людей сбили с ног и повалили на землю. Все время, что они ехали в автозаке, активистов избивали дубинками.

Условия содержания. Центр изоляции правонарушителей 

Когда их доставили в ЦИП, всех задержанных, в том числе Важенкова и Рогова, подвели к стене, поставили на колени и оставили так стоять до утра. Потом задержанных рассовали по камерам, молодых людей заперли в 6-местной. Вместе с ними еще находились человек 40. Спали по очереди, кто-то лежа на полу, стоя, прислонившись к стене. Два дня никого не кормили, пить давали изредка, в туалет не выводили.

Каждую ночь издевательства продолжались, задержанных выводили на улицу и продолжали избивать с особой жестокостью.

«Били по всем местам: по голове, туловищу, ногам. При этом сотрудники смеялись над задержанными, удары сопровождали оскорблениями и матом. "Я бы сильнее ударил", — издевательски говорили они между собой», — передал рассказ Артема его адвокат.

Условия содержания. ИВС 

Спустя двое суток Важенкова перевели в ИВС, и тогда к нему приехал следователь. Артема уведомили, что он проходит по делу о «массовых беспорядках». Условия в ИВС, как передал Важенков, получше — «есть горячая вода, кормят три раза в день и больше не бьют».

Как заверил адвокат Гашинский, он находится в прямом контакте с представителями российского посольства, которые в ближайшее время посетят Важенкова.

По мнению координатора «Правозащиты Открытки» Алексея Прянишникова, следствие пошло на хитрость:

фактически Артема задержали в ночь с 10 на 11 августа, а задержание оформили 12-м числом. «Логика здесь понятна — чтобы не отвечать за побои», —

считает Прянишников.

Артем Важенков. Фото из личного архива
Артем Важенков. Фото из личного архива

Срок задержания, согласно законодательству Беларуси, не может превышать 72 часа. Как пояснил Гашинский, мера пресечения избирается следователем по согласованию с прокуратурой, а не судом, как в России, как правило, это заключение под стражу до 2 месяцев с последующим продлением.

Формально срок задержания Важенкова истекает 15 августа. До этого времени следствие обязано определиться с его процессуальным статусом или отпустить.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow