СюжетыОбщество

«Доказательства не могут повлиять на мнение суда»

На последних приговорах по «московскому делу» гуманизм закончился

Этот материал вышел в номере № 138 от 9 декабря 2019
Читать
«Доказательства не могут повлиять на мнение суда»
Максим Мартинцов и Егор Лесных. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»

Мещанский суд Москвы признал Егора Лесных, Максима Мартинцова и Александра Мыльникова виновными в применении насилия в отношении представителя власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ). Они получили наказания от условного срока до трех лет колонии. У них оказались самые жесткие сроки по сравнению с другими фигурантами, которым выносили приговоры в «черную пятницу».

Уже за полчаса до оглашения окончательного решения в коридоре собралось больше 70 человек. В их числе оказались солист группы «Кровосток» Антон Черняк (Шило), член Либертарианской партии Михаил Светов, бывшие фигуранты дела Владислав Барабанов, Даниил Конон и Алексей Миняйло с белыми розами в руках. Позже подошел Егор Жуков, его появление встречали громкими аплодисментами.

Мыльников, находящийся под домашним арестом, сидел в первом ряду на лавочке, а в «аквариуме» находились Лесных и Мартинцов. Их руки были закованы наручниками за спиной.

Александр Мыльников. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»
Александр Мыльников. Фото: Виктория Одиссонова / «Новая»

Судья признала виновными всех троих фигурантов в том, что они в составе группы причинили физическую боль полицейскому Максиму Косову. Суд установил, что Мыльников схватил потерпевшего за правую руку и удерживал его. Мартинцов с разбега нанес правой ногой удар Косову по задней поверхности бедра, а Лесных ударил силовика ногой в живот, затем, схватив за обмундирование, потянул на себя. Также суд признал виновным Лесных в применении насилия в отношении младшего сержанта полиции Алексея Федорова.

Судья считает, что вина подсудимых полностью подтверждается, а к показаниям подсудимых, которые говорили, что у них не было умысла на насилие и они пытались помочь людям и защитить митингующих от ОМОНа, относится критически. Соответственно, все показания свидетелей защиты и экспертов, доказательства адвокатов «не могут повлиять на мнение суда», говорится в приговоре.

Мартинцов, Лесных, Мыльников

Государство наказывает за готовность помочь. Репортаж из суда по московскому делу, где обвиняемые получали рекордные сроки

При назначении наказания суд считает, что «социальная справедливость может быть достигнута», если Лесных и Мартинцов получат реальные сроки. А Мыльникову суд посчитал возможным назначить условное наказание.

Лесных получил три года колонии общего режима, Мартинцов — ​два года и шесть месяцев, Мыльников — ​два года условно.

Миняйло подошел к «аквариуму» и кинул розы в сторону обвиняемых в знак солидарности. Его тут же схватили приставы и вывели из помещения, но позже отпустили. Выходя из зала, активисты кричали «позор!». Даша, девушка Егора Лесных (которой он сделал предложение в своем последнем слове, и она согласилась), расплакалась. «Они могут попытаться отобрать у меня Егора, но за это время у меня появились новые друзья, новая семья. Своими действиями государство растит новых правозащитников, тех, кто будет защищать других людей. Не зря это все», — ​сказала Даша журналистам возле суда.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow