СюжетыОбщество

Атака клонов

На Любовь Соболь напали возле дома

Этот материал вышел в номере № 96 от 30 августа 2019
Читать
Атака клонов
Фото: twitter.com/SobolLubov
На Любовь Соболь, незарегистрированного кандидата в Мосгордуму и юриста Фонда борьбы с коррупцией, в четверг днем совершено нападение. Инцидент произошел, когда Соболь вышла из подъезда своего дома и подошла к такси. Один нападавший облил ее и салон автомобиля неизвестной жидкостью, а затем убежал, второй — снимал все происходящее на телефон. По мнению Любови Соболь, нападавшие могут быть связаны с бизнесменом Евгением Пригожиным.

Соболь предполагает, что нападение произошло из-за несогласованного шествия против политических репрессий 31 августа, которое она анонсировала накануне.

Одного из нападавших уже нашли в социальных сетях. По данным главного редактора The Insider Романа Доброхотова, им оказался москвич 2000 года рождения, который «подрабатывал курьером, до того как стать провокатором».

Фото: twitter.com/SobolLubov
Фото: twitter.com/SobolLubov

«На меня напали люди, которые хотят показать, что они могут нападать на любого человека в Москве, обливать его нечистотами и им за это ничего не будет. <…> Я обязательно буду обращаться в правоохранительные органы, но уверена, что так же, как и в случае с нападением на моих сборщиков подписей, организаторов нападений полиция «не найдет», — сообщила Соболь в твиттере.

Фото: twitter.com/SobolLubov
Фото: twitter.com/SobolLubov

В конце июня нападению подвергались волонтеры штаба Соболь во время сбора подписей в Мосгордуму. Тогда трое мужчин облили их разведенным в воде навозом.

Председатель редакционного совета «Новой» Дмитрий Муратов обращался к начальнику ГУ МВД по Москве Олегу Баранову с просьбой возбудить уголовное дело о воспрепятствовании осуществлению избирательных прав Соболь (ст. 141 УК). На следующий день МВД сообщило о задержании трех человек, на которых составили протоколы о мелком хулиганстве (ст. 20.1 КоАП). В ведомстве объяснили, что нападение делалось «на спор» — якобы победитель должен был получить бутылку спиртного. Однако источники издания «Проект» утверждали, что к инциденту были причастны связанные с Пригожиным политтехнологи.

Говно-вопрос

Обращение Дмитрия Муратова к руководству московской полиции

Любовь Соболь оказывала юридическую поддержку родителям детей, отравившимся в школах, еду в которые поставляли компании, связанные с Пригожиным, и неоднократно жаловалась на слежку.

По ее словам, с момента начала расследования о массовых отравлениях детей за ней, ее мужем и пятилетней дочерью почти всегда ходят несколько мужчин, «тычут камерами в лицо» и «создают давление и стресс».

Иногда преследователи представляются сотрудниками издания РИА ФАН, которое также связывают с Пригожиным. В конце августа Соболь написала, слежка установлена в том числе и за ее матерью.

Отравление и наказание

Вспышка дизентерии в детсадах Москвы давно переросла в политический и медийный скандал, но о ее причинах и последствиях все еще известно слишком мало

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow