СюжетыОбщество

Америка горящая

Масштабы пожаров в Калифорнии побили рекорд — по числу погибших тоже

Этот материал вышел в номере № 127 от 16 ноября 2018
Читать
Америка горящая
Парадайс, Калифорния. Фото: AP / East News
Пока объявлено о смерти 50 человек. Более 20 миллионов американцев оказались в зонах, где был введен красный, наивысший, уровень опасности. Свыше четверти миллиона были эвакуированы.

Быть калифорнийцем

Сюрреалистическая картина: на дворе 21-й век цифровых технологий и глобальных коммуникаций, но власти самого богатого и населенного штата Америки (если бы Калифорния была независимым государством, ее экономика заняла бы 8-е место в мире), полиция, пожарные, спасатели вторую неделю не могут нейтрализовать огненную стихию. Справедливости ради, если бы не чрезвычайные меры, жертв и разрушений было бы гораздо больше.

С вертолетов сбрасывают цистерны с водой, а также специальную красную жидкость — суспензированную смесь из набора солей, воды, загустителя и красителей. Она называется Phos-Chek или Fire-Trol. Такая смесь подавляет пламя намного эффективнее обычной воды и, кроме того, при попадании на некоторые материалы лишает их горючих свойств.

Химикат специально окрашен ярким красителем для того, чтобы его следы можно было увидеть как с земли, так и с воздуха. Это помогает пожарным следить за тем, куда уже был сброшен химикат, и не расходовать его зря.

По данным Управления лесов и противопожарной безопасности Калифорнии, на данный момент общая площадь выжженной земли составляет 6749.57 квадратных километров. Сухая погода и сильный ветер способствуют распространению огня. Сумма ущерба пока оценивается в 3 миллиарда долларов, включая 1,4 миллиарда расходов на тушение огня. Только на севере штата огнем уничтожены полностью или частично свыше 8 тысяч строений. Спасатели предупреждают: число жертв возрастет. Поиск пропавших людей осложняется многими факторами: плохо работают сотовые телефоны, нет доступа к выжженным участкам. Люди разбросаны по убежищам, приютам и отелям по всему региону, кто-то ночует в транспортных средствах. Лишенные связи люди ищут друг друга, составляя списки и вывешивая их в церквях и других пунктах помощи. В Калифорнии были открыты специальные приюты для животных, которых спасатели также пытались эвакуировать.

Парадайс, штат Калифорния. Фото: AP / East News
Парадайс, штат Калифорния. Фото: AP / East News

То, что характерно для Америки, — в минуты массовых бедствий моментально включается массовая помощь добровольцев-волонтеров. Калифорнийский миллиардер Говард Лейт, потерявший в огненной стихии большую часть своих виноградников, предоставил яхту стоимостью в десятки миллионов долларов и с помощью волонтеров доставил в сгоревшие районы 3 тысячи бутылок с водой, 100 галлонов горючего, пакеты с закусками, лопаты и даже питание для домашних животных. Ландшафтный дизайнер Джерардо Баутиста, с 1985 года работавший в «лучших домах Калифорнии», собрав команду помощников, тушил пожары в опустевшем курорте Малибу. «Я спас дом Энтони Хопкинса. Вся моя жизнь прошла здесь. Дома этих людей для меня как родные», заявил он местной газете.

120 памперсов и вечная слава

Жители подмосковного военного городка всем миром помогают пенсионеркам, у которых сгорел дом. Власти тоже не стоят в стороне: читают стихи и напоминают о законах

Пожары в Калифорнии — такая же примета здешней экологии, как ураганы на восточном побережье США или внезапные смерчи в центре материка. Рост пожаров в этом штате давно был предсказан учеными, назвавшими причины: потепление климата и наличие огромных площадей сухого леса (к началу этого года в Калифорнии экологи насчитали 129 миллионов мертвых деревьев — рекордная цифра). «Лесные пожары стали визитной карточкой штата. Они начинаются внезапно и растут с лихорадочной скоростью. Отслеживать непредсказуемые движения огня и ожидать распоряжений властей спешно покинуть дом, значит быть настоящим калифорнийцем», — пишет «Нью-Йорк Таймс».

Звезды тоже «горят»

Парадайс, штат Калифорния. Фото: JOSH EDELSON / AFP / East News
Парадайс, штат Калифорния. Фото: JOSH EDELSON / AFP / East News

Три крупных очага пожаров одновременно охватили и север, и юг. Наиболее пострадал городок в северной Калифорнии с символичным названием Парадайс (Рай). Бессчетное число раз журналисты написали, что в этот рай пришел ад. В понедельник спасатели нашли в сгоревших обломках еще 13 тел. 48 человек, погибших в Парадайс, — рекордный показатель числа жертв одного пожара. Прежний результат — 29 человек, погибших в Лос-Анджелесе в пожаре 1993 г. В Парадайсе многие ждали до последней минуты, тянули с эвакуацией, а потом караван машин настигло пламя, а дорога была блокирована. Американские СМИ не решились показать кадры трупов, снятые выжившими счастливчиками на свои мобильники. Хотя в социальных сетях спорят, может, лучше показать, чтобы жуткое зрелище повлияло на тех, кто тянет с эвакуацией, пока не станет слишком поздно.

Еще два пожара в южной Калифорнии затронули район Лос-Анджелеса и округ Вентура. Огонь распространялся в сторону Тихого океана и угрожал прибрежным районам, в том числе популярному курорту Малибу. Телеканалы крутят сейчас видео, снятое одной из местных жительниц, спасшихся в последнюю минуту. Ребекка Хаккетт едет по шоссе, со всех сторон охваченному огнем, и отчаянно молится о спасении.

В самом богатом штате страны проживает примерно 80 миллиардеров и 660 тысяч миллионеров — мировой рекорд. Неизбежно от огня пострадали и звезды шоу-бизнеса. Светская львица, звезда реалити-шоу Ким Кардашьян вместе с мужем-рэпером Канье Уэстом и сестрами спешно эвакуировались, у них был всего час на сборы. Малибу покинули актеры Алисса Милано, Орландо Блум, певицы Шер и Леди Гага, режиссер-оскароносец Гильермо дель Торо. Сгорели элитные дома Джерарда Батлера, сыгравшего царя Леонида в фильме «300 спартанцев», канадского музыканта Нила Янга, певицы и актрисы Майли Сайрус. Сайрус очень рада, что спаслись от огня ее пять лошадей. Актер Чарли Шин через твиттер просил срочно сообщить что-нибудь о судьбе родителей, с которыми была потеряна связь. Позднее отец Чарли Мартин Шин сообщил, что они с женой находятся в безопасности.

«Надо свечку поставить, чтоб дождь пошел»

В Мурманской области лесные пожары тушат 15 добровольцев. Вместо экипировки им предлагают помочь молитвой

Основатель и солист группы Limp Bizkit Фред Дёрст в инстаграме с юмором прокомментировал потерю дома, разместив соответствующее фото: «Ты просыпаешься, а дом сгорел, но все же удалось спасти стул, термос и ракетку».

Нил Янг был не столь благодушен, на своем сайте престарелая рок-звезда раскритиковал президента за равнодушие к проблеме глобального потепления: «Калифорния страдает не из-за плохого лесного хозяйства, как это хотел бы представить нам Д. Т. (наш так называемый президент). Мы страдаем от изменения климата, экстремальные погодные условия и продолжительная засуха — это часть процесса».

Адский огонь в Раю

Сильнейшие лесные пожары в истории Калифорнии разорили город. Посмотрите эти фотографии

Пожар — политическое оружие

Не слишком верящий в глобальное потепление и распорядившийся вывести Америку из Парижского соглашения по борьбе с климатическими изменениями, президент Трамп рассердился на калифорнийские власти и записал в своем твиттере: «Если правильно управлять лесами, мы можем положить конец разрушениям, которые постоянно происходят в Калифорнии. Поумнейте!» Президент пригрозил, что федеральные власти перестанут выделять миллиарды долларов на поддержание лесов, где «из-за грубого нарушения контроля потеряно столько жизней!»

Губернатор штата, представитель Демпартии 80-летний Джерри Браун, вернувшийся на эту должность после рекордного 28-летнего перерыва (впервые он был избран и работал губернатором Калифорнии еще в 1975–83 гг.), назвал причиной пожаров «климатические изменения». Для американских демократов это одна из важнейших тем политической повестки дня. Барак Обама, Хиллари Клинтон, Джон Керри уделяли ей массу времени. Бывший вице-президент Эл Гор стал нобелевским лауреатом, «открыв» миру неизбежность глобального потепления. Губернатор, обвиненный в «недостаточном уме», ответил президенту так: «Мы можем сделать все возможное, управляя лесами, но это не отменяет глобального потепления. Те, кто это отрицает, определенно вносят свой вклад в трагедии, которые мы наблюдаем сейчас и будем видеть в будущем».

Калифорния — штат, в котором развита «чистая энергетика», с использованием солнца, ветра, биомасс, власти в этом штате приняли решение сохранить более жесткие стандарты экономии топлива, введенные Обамой, игнорируя более слабые нормативы, предложенные администрацией Трампа.

Несмотря на публичную пикировку с губернатором, Трамп ответил на просьбу Брауна признать ситуацию в штате национальным стихийным бедствием, что поможет экстренному выделению финансовой помощи.

Как бывает при непростых отношениях между федеральным центром и богатейшим штатом, пожары стали новым поводом для политической борьбы. Трамп выступает против ужесточения экологических норм, глава Калифорнии — за борьбу с глобальным потеплением. Но эксперты говорят, что в реальности все сложней и прозаичней. Оба неправы: и Трамп, и Браун.

Калифорнийцы продолжают строить дома в зонах повышенного риска, там, где сильные ветра моментально «раздувают из искры пламя», а неосторожность человека приводит к тому, что эти искры постоянно вспыхивают. Строят жилье в потенциально опасных зонах и для богачей, и для коммун калифорнийцев со скромными доходами. Заросшие калифорнийские леса — результат столетней практики пожаротушений, а также бывшие лесозаготовки, проложившие дорогу плотным рядам молодых деревьев, плюс климат — засухи и сильные ветры, в сумме эти факторы делают угрозу массивных пожаров неизбежной. Страховки от пожаров и угроза их невозобновления — это одна из актуальных тем калифорнийского депутатского законотворчества.

Огонь и песок

На Волгоградскую область обрушились степные пожары и песчаные бури, погибли люди. Власти говорят о поджогах по заказу криминала

Специалист по пожарам Джон Кили из Геологической службы США отмечает, что государство должно обратить внимание на две вещи: необходимо объявить «пожарные зоны» штата, где запрещено строительство и проживание, а также нужно сокращать количество очагов возгорания. Со вторым сложнее. Причинами пожаров могут стать сбитые линии электропередачи, неисправная искрящаяся техника или сорняки, которые сжигают в жаркую, ветреную погоду. Исследование Кили показало, что в округе Сонома возле Сан-Диего причины 99 процентов лесных пожаров связаны с деятельностью человека.

Скотт Стивенс — сотрудник Калифорнийского университета в Беркли — считает, что, хотя изменение климата играет определенную роль в развитии лесных пожаров, акцент на глобальном потеплении может внушить общественности мысль о том, что «бесполезно с этим что-то делать». «Мы должны быть подготовлены лучше — в каждой местной общине», — убежден ученый. Калифорнийцы должны быть готовы не только быстро и организованно эвакуироваться, но и бороться с устранением пожаров. Это другой уровень сознания и поведения. Трагический опыт Парадайса и печальный опыт Малибу должны быть учтены уже сегодня, иного выхода просто нет.

Вашингтон

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow