СюжетыПолитика

«Российские шпионы в Швейцарии»: что известно?

С новой историей о «кремлевских хакерах» что-то не так: проверка «Новой газеты»

Этот материал вышел в номере № 120 от 29 октября 2018
Читать
Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Фото: Александр Щербак / ТАСС
Официальный представитель российского МИДа Мария Захарова. Фото: Александр Щербак / ТАСС

24 октября некоторые украинские СМИ сообщили, что накануне в Швейцарии «задержали двух граждан России по подозрению в хакерской атаке на лабораторию Всемирного антидопингового агентства WADA в Лозанне». Информацию много раз перепечатали, однако она пока не находит подтверждения. Во всяком случае, такой вывод можно сделать из неофициального комментария, полученного «Новой газетой» от представителя швейцарской федеральной прокуратуры (MPC).

Как заявил этот источник, никакого «ареста двух россиян в Швейцарии» не было, а журналисты «вероятно ошиблись», неправильно интерпретировав заявление швейцарских властей. Потому что 23 октября генпрокуратура распространила сообщение лишь о том, что, наконец, получила разрешение от Федерального департамента юстиции и полиции (FDJP) на то, чтобы начать «уголовное преследование» двух россиян, подозреваемых в «политическом шпионаже» (статья 272 швейцарского Уголовного кодекса).

Как следует из заявления швейцарской Федеральной службы разведки (SRC), полученного «Новой газетой», речь идет именно о россиянах, задержанных весной 2018 в Гааге по подозрению в попытке «хакинга» информации из швейцарской государственной лаборатории в Шпице, которая занимается вопросами радиационной, химической и биологической защиты. В Гааге находится штаб-квартира Организации по запрещению химического оружия. Лаборатория в Шпице участвовала в расследовании дела об отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, которое произошло 4 марта 2018 в британском городе Солсбери.

«Случай задержанных, а затем высланных из Гааги российских шпионов хорошо известен швейцарским властям», — заявили в Федеральной службе разведки, напомнив, что «активно сотрудничали» в этом деле «с нидерландскими и британскими партнерами» и таким образом «предотвратили атаку на «критически важную швейцарскую инфраструктуру» — лабораторию в Шпице.

Более того, как утверждают в швейцарской разведке, именно их действия стали решающими — так как еще в марте 2017 года они начали расследование в отношении тех самых «двух российских шпионов, которые затем были схвачены в Гааге». В марте 2017 года их заподозрили в попытке кибератаки в отношении Всемирного антидопингового агентства в Лозанне (WADA).

Запад объявил войну ГРУ

Власти Нидерландов, Великобритании и США с разницей в несколько часов обвинили Кремль в организации кибератак по всему миру

Вопрос о реальной эффективности и оперативности действий властей и разведок трех вышеупомянутых стран Европы — которые сначала позволили предполагаемым российским шпионам через год после первой попытки «хакинга» осуществить вторую, затем просто выслали «хакеров» в Россию и лишь через несколько месяцев начали их «уголовное преследование» (силами генпрокуратуры Швейцарии) — остается открытым. Это нормально для такого рода дел, подчеркнули в швейцарской Федеральной службе разведки. «В настоящее время генеральная прокуратура Швейцарии не дает никакой дополнительной информации, идет стадия обсуждения, о следующих шагах объявят отдельно», — заявили «Новой» в этом ведомстве.

Но чем бы эта шпионская история ни завершилась, приходится констатировать бесспорный факт: в последние месяцы Кремлю удалось испортить отношение к себе даже со стороны чрезвычайно лояльных швейцарских властей.

(При том, что в действиях «российских шпионов» наверняка нет «ничего личного»: просто именно на швейцарской земле сосредоточено большое количество офисов международных организаций, а международная повестка приобрела для Кремля прямо-таки болезненную остроту).

Хакер капут

Европейские санкции за кибератаки и отравления станут вводиться автоматически

18 сентября, как сообщало ТАСС, на ковер в министерство иностранных дел России вызвали посла Швейцарии Ива Росье и «потребовали разъяснений в связи со звучащими в Швейцарии бездоказательными обвинениями в адрес Москвы в наращивании активности российских спецслужб в стране». 25 сентября в Нью-Йорке глава швейцарского департамента иностранных дел Иньяцио Кассис во время встречи c Сергеем Лавровым, прошедшей «на полях» Генассамблеи ООН, поставил вопрос (предполагаемой) «активности российской разведки» в Швейцарии «во главу угла». После встречи журналисты спросили у Кассиса, принес ли Лавров извинения за (предполагаемые) действия российских шпионов. Кассис ответил: «Обвинения или извинения никогда не являются целью подобных переговоров. Вы просто обмениваетесь впечатлениями и информацией, которая у вас есть».

В коротком коммюнике МИД РФ по итогам встречи говорится о том, что «стороны отметили конструктивный характер динамично развивающегося российско-швейцарского взаимодействия, обсудили отдельные актуальные темы двусторонней повестки дня». (А вообще российский МИД устами своего представителя Захаровой регулярно опровергает любые обвинения россиян в кибератаках).

Швейцарские СМИ в последние месяцы много пишут о том, что из-за действий российской разведки отношения между Берном и Москвой сейчас находятся на «самом низком уровне» за всю современную историю (см., например, подборку материалов русской редакции SWISSINFO).

До шпионских скандалов эти отношения, подогреваемые российскими миллиардами, развивались как нельзя лучше. Теперь же швейцарский министр иностранных дел после встречи с Лавровым заявил, что тот отказался от приглашения посетить Швейцарию, сославшись на то, что хочет дождаться «улучшения климата» двусторонних отношений.

А пока в воздухе пахнет грозой, «Новичком» и прочей дрянью.

22 октября глава SRC Жан-Филипп Годен в интервью изданию Le Temps пообещал «положить конец играм» российских шпионов в Швейцарии.

Интервью и пресс-конференция Годена (в пятницу, 19 октября) были посвящены его первым 100 дням на посту главы швейцарской разведки. Чиновник отчитался о том, что за это время SRC «значительно усилилась», и теперь у нее будет что противопоставить «агрессивному российскому шпионажу».

Чей медведь?

Как связано дело полковника ФСБ Сергея Михайлова с разоблачением офицеров ГРУ и кибергруппировки Fancy Bear

По словам Годена, усилению оперативных возможностей швейцарской разведки способствовали два обстоятельства: 1. набор «десятков новых сотрудников» 2. вступивший год назад в действие новый швейцарский закон о разведке (LRens), упрощающий «осуществление задач» правоохранителей и разведчиков по слежке, прослушиванию телефонов, взлому компьютеров и проведению обысков.

В интервью Le Temps шеф швейцарской разведки упомянул только о двух угрозах: главная — терроризм, другая — российский шпионаж:

«Отныне мы должны четко заявить русским: у нас есть возможности для того, чтобы видеть, что они делают и мы будем использовать эти возможности, чтобы помешать проведению (российских) операций», — заявил Годен. И предупредил, что его подчиненные будут «очень внимательно» следить за возможными попытками «вмешательства Москвы» в федеральные выборы, которые пройдут в Швейцарии в октябре 2019 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow