КолонкаПолитика

Монополия на политизацию

Отставка Тулеева подтвердила: трагедии, подобные случившейся в Кемерово, невозможны без политических выводов

Этот материал вышел в номере № 35 от 4 апреля 2018
Читать
Монополия на политизацию
Фото: РИА Новости

После трагедии в Кемерове власти и эксперты сказали по-разному, но хором: не надо политизировать. Не надо ставить вопрос о политической ответственности за случившееся. Виновные будут наказаны, и начальство компетентно договорится, кого именно включать в этот список. Люди, стоящие на площади Советов перед кемеровской администрацией с плакатами «Тулеева в отставку», — это подстрекатели и оппозиционеры.

Сам губернатор Кузбасса в 1997 году пришел к власти как народный трибун и правдоруб и имел на этой почве даже президентские амбиции, но теперь панически боится прямого общения с гражданами.

Он до последнего надеялся, что ему удастся сохранить свой пост.

Но Тулеева в итоге выставили за дверь ровно через неделю после трагедии. Официально — по собственному желанию и в связи с невыносимым «моральным грузом». Всем работавшим в российских бюрократических структурах на любом уровне ясно, как оформляется такое увольнение по собственному желанию. Предложили уйти по-хорошему, чтобы не выносить тело. В этой связи много говорят о том, что в Кремле не любят принимать решения под давлением и что такая быстрая отставка губернатора всех удивила («опять всех переиграл»). Но важнее другое: отставка Тулеева подтвердила, что «оппозиционеры» и «бунтовщики» были правы с самого начала. Подобная трагедия невозможна без политических выводов.

Кузбассбаши за 20 лет

Восхождение и отставка Амана Тулеева. Фотографии

Изучив обстоятельства гибели людей в «Зимней вишне», нельзя не поставить вопроса о том, как подобное стало возможно в результате 21-летней хозяйственной деятельности губернатора. Экономист Владимир Милов, родившийся в Кемерове, расширяет контекст этого вопроса. На данных Росстата он напоминает, что Кемеровская область занимает 3-е место в стране по уровню выбросов вредных веществ в атмосферу и 11-е по смертности от онкологии. С 2005 по 2015 год — время, когда Тулеев консолидировал в руках активы области, — доля ВРП Кузбасса в общероссийском снизилась с 1,6 до 1,3%, доля обрабатывающей промышленности в ВРП с 24 до 17%, а доля добычи полезных ископаемых, наоборот, увеличилась с 20 до 25%. Тенденция ясная: из промышленно развитого региона область деградировала к статусу сырьевого придатка на фоне проблем с экологией и снижения инвестиций в основные фонды.

Для Кремля никакой тайны в истории «крепкого хозяйственника», конечно, тоже не было. Но вопрос был принципиальный: граждане не могут политизировать, потому что эта привилегия закреплена за профильным ведомством в составе администрации президента. Если вы кемеровчанин с плакатом об отставке Тулеева — вы бузотер. Если вы федеральный чиновник с таким же плакатом и с формулировкой по «собственному желанию» — вы в своем праве.

Бесконечный Аман

У чиновников все пошло по плану

Государство декларирует монополию на политические решения и политизацию как таковую, гражданам участие в политике запрещено, если только это не ритуальные выборы. Что довольно абсурдно, если вспомнить, зачем современная политика нужна изначально — например, чтобы избежать взаимного уничтожения в гражданской войне. Нынешнее же понимание политики как сферы ответственности чиновников подозрительно напоминает ancien regime, со всеми его потенциальными рисками.

Власть в себе

Это государство сломалось. Несите новое

Тулеев тем временем демонстрирует содержимое своего тревожного политического чемоданчика. Уже через два дня после своей отставки он оказался депутатом кемеровского заксобрания (место было вакантно, других претендентов на него не нашлось), а еще через некоторое время может стать спикером регионального парламента. Судя по всему, к своей отставке Тулеев был готов заметно лучше, чем кемеровские спасатели к пожарам.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow