СюжетыОбщество

Русские своих — бросают!

Предательство на конвейере. Жительнице Красноярска Наталье Коверник грозит депортация из России на Украину

Этот материал вышел в номере № 119 от 25 октября 2017
Читать
Русские своих — бросают!
Фото: photoxpress
Российское государство в лице МВД упорно не хочет признавать ее «своей». И эта история сколь адовая, столь и не уникальная, уже привычная. Когда российское государство не признает своих солдат, это хотя бы вызывает всплески общественного интереса. Когда же оно «на конвейере» отказывается от россиян, по какой-то причине не имевших российской прописки на февраль 1992 года, — это вершится молча, деловито, как будто это не эксцесс, а — в порядке вещей. Как будто так и надо.

Нужна срочная помощь

История Коверник — типичная, программная, и она многое говорит не только о сути государства — для него мы, разумеется, никакие не «свои», оно сознательно культивирует приоритет своих интересов над нашими. Сюжет в другом: почему сами на это ведемся? Сами почему предаем своих, позволяем дискриминировать точно таких же, как мы, обращать их в придорожную пищу для воробьев? Почему те, кто является гражданами России по праву почвы и крови, бьются на родине рыбой об лед, чтобы получить гражданство?

О Коверник в «Новой газете» — сериал: № 131 за 2011 год; № 105, 134, 141 за 2016-й; № 12, 26 с.г. Простая русская женщина, Игнатова в девичестве, рожденная в 1961 году на русской земле от русских до седьмого колена родителей, выехала в 1991-м на Украину на 10 лет (замуж) — и из-за этого вдруг перестала быть гражданкой РФ. Она вот уже 16 лет живет в России без паспорта.

В курсе этого конкретного дела все государственные инстанции и ведомства. Их бомбардирует запросами президент Уральской ассоциации беженцев Людмила Лукашева (Екатеринбург). Бомбардируем и мы. Ответов полно. Например, из Управления президента РФ по обеспечению конституционных прав граждан: почти год назад оно взяло это дело на контроль, о чем газету оповестил начальник управления Д. Жуйков. И — ничего, никто не желает вникнуть. Ровным счетом ни-че-го не происходит годами.

Но сегодня все поменялось, и Коверник требуется срочная помощь. После того как и в Управлении по вопросам миграции (УВМ) ГУ МВД Красноярского края, наконец, прочитали наши публикации, работа в отношении Коверник активизировалась. Нет, перед ней не извинились и не выдали ей паспорт, а, как сейчас это обычно и практикуется, ее жизнь стали сознательно превращать в кошмар. Не так давно на нее составили один административный протокол за нарушение режима пребывания, а сейчас снова названивают и вызывают в УВМ, чтобы составить повторный.

Дальнейшее развитие событий ясно: составление протокола, суд, решение о принудительном выдворении с территории РФ. Помещение в центр временного содержания нелегальных мигрантов, ожидающих депортации.

«На спине Феруза я увидел огромную гематому багрово-фиолетового цвета»

Дмитрий Муратов встретился с Али Ферузом в центре временного содержания иностранцев

Послушайте!

Хорошо, вынесем за скобки вопрос наличия у Коверник российского гражданства. Сейчас конкретно — о ее регистрации при возвращении в Россию в ноябре 2001 года, о том, почему она оказалась вдруг нелегалом. А произошло это исключительно из-за ошибок либо халатности сотрудников миграционного ведомства.

Послушайте, что сказала «Новой» Коверник (все ее слова подтверждаются кипами бумаг, проверено):

— В Красноярск мы с сыном вернулись 26 марта 2001 года. При обращении за регистрацией в районном ПВС фактически мне отказали в регистрации «по месту жительства», оформив ее «по месту пребывания», то есть на три месяца. И это в то время, когда еще для иностранцев из стран СНГ действовали точно такие же Правила регистрации, как и для россиян. Заявление о регистрации по месту пребывания было заполнено не мной, а неизвестным лицом.

(Это — важно. Это — отправная точка всех дальнейших преступлений государства против Коверник. Поскольку ей неоднократно отказано в российском гражданстве, сейчас ей жизненно необходим легальный статус проживающего в России иностранца, прибывшего на ее территорию до вступления в силу иммиграционного закона (ФЗ-115) в безвизовом порядке.)

В январе 2003 года я вновь обращалась за регистрацией в то же самое подразделение ПВС, и снова — нарушения. (Опущу их перечисления, важен итог.) В мае я подала иск, попросив суд обязать УВМ предоставить мне документальное подтверждение прекращения у меня российского гражданства. Еще не состоялось ни одного судебного заседания, как УВМ составило на меня протокол. Это было 7 июня. И 20 июня суд признал меня виновной в отсутствии регистрации по месту жительства и в том, что не покинула территорию России после «отведенного законом времени».

Я не в состоянии прекратить весь происходящий произвол и цинизм! Компетентные органы нарушили Правила регистрации, на свое усмотрение решили, что мне достаточно пожить у себя на родине 3 месяца, и все — убирайся из России! Они оставили меня с несовершеннолетним сыном без регистрации по месту жительства, и они же теперь привлекают к ответственности за ее отсутствие. Видимо, по мнению УВМ, я не имела права на возвращение в Россию.

Я не могу понять, каким образом в своей собственной стране можно жить нелегально?! Как можно жить незаконно в городе, где родилась, и в квартире, в которой проживаю с рождения?!

В 2013 году, когда я выяснила, что мое право на выбор места жительства и на свободу передвижения были нарушены неправомерной регистрацией в 2001 году, я обратилась к уполномоченному по правам человека по Красноярскому краю. Помощь оказана не была, лишь переслали мне ответ из ФМС края, где фактически подтверждено, что с 2000 года была прекращена регистрация иностранцев на территории РФ. При этом не указано, на основании какого нормативного акта это произошло.

Это вообще сложившаяся практика — не указывать законные основания. ПВС не указывает, на основании какого закона прекратилось гражданство РФ, которое я имела с момента рождения. Генпрокуратура договорилась до того, что «Коверник Н.В. в связи со вступлением в брак приобретено гражданство Республики Украина»… Это еще при Союзе-то?! Брак был заключен в 1988 году, и Украина была еще союзной республикой единого государства. И опять же при таких утверждениях ни одной ссылки на закон.

12 октября состоялся суд по моему иску к УВМ. Я требовала обязать УВМ предоставить решение о прекращении гражданства РФ. Мне отказано, но мотивированное решение еще не изготовлено. Еще не было апелляции, решение еще не вступило в силу, но вчера меня вновь вызвали в УВМ для составления повторного протокола об административном правонарушении. И я практически уверена: дальше — депортация. Притом что я не уклонялась от обязанности зарегистрироваться после возвращения в Россию, а добросовестно ее исполнила. Полагаю, что имею полное и законное право жить на своей родине!

УВМ не в состоянии предоставить мне доказательство прекращения гражданства, но оно в состоянии выдворить меня из страны только лишь за то, что я имею свою точку зрения, требую восстановить свои права и обращаюсь в различные инстанции. Неоднократно руководитель вместо ответов на поставленные вопросы заявляла о том, что я нахожусь на территории России незаконно и, соответственно, буду выдворена, и мне «не помогут ни журналисты, ни правозащитники». Это было сказано после того, как в «Новой газете» была опубликована очередная статья обо мне и моем утраченном гражданстве.

Страна, бегущая от граждан

6 февраля 1992 года. Этот черный день до сих пор аукается сотням тысяч соотечественников. К 25-летию вступления в силу Закона «О гражданстве РФ»

Дошло до того, что мне предложили стать беженкой в собственной стране: «По указанию начальника ГУВМ МВД России О.Е. Кирилловой, в связи со сложившейся ситуацией на территории Украины, Коверник Н.В. предложено обратиться с заявлением о предоставлении временного убежища на территории России. Коверник Н.В. данным правом не воспользовалась, ответив отказом». (Цитата из документа ГУ МВД по Красноярскому краю.)

Нарушили Правила регистрации и Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства…», которым была введена уведомительная регистрация, и по их вине я с ребенком осталась без регистрации, нарушили закон «О гражданстве РФ», до сих пор отказываясь провести установленную законом процедуру проверки наличия гражданства, и теперь готовы нарушать закон «О беженцах». Несмотря на то что я уехала с Украины в 2001 году, а события начались в 2014-м, и выехала я из региона, где никаких событий и нет — из Днепропетровской области, мне любезно предложили статус беженца.

Именно после моего отказа и был составлен Протокол об административном нарушении как на нелегала.

Государство-стена

Понятно, что всего этого бюрократического многолетнего и многотомного издевательства не случилось бы, признай чиновники за Коверник гражданство РФ сразу. За той ошибкой клерка, записавшего их навсегда, по сути, в нелегальных мигрантов, — две сломанные судьбы, матери и сына.

И за эту ошибку сейчас против Коверник стеной все государство. 14 лет (!) миграционное ведомство отказывается провести регламентированную законом административную процедуру и составить мотивированное заключение о наличии или отсутствии у Коверник гражданства РФ.

УВМ интересует исключительно одно: отсутствие у Коверник прописки на 6 февраля 1992-го в РФ. Как будто до указанной даты было запрещено покидать пределы России. Гражданство России оказалось в прямой зависимости от отсутствия прописки на эту дату, а не от места рождения и не от гражданства родителей. Как замечательно написала в официальном ответе начальник отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан прокуратуры Красноярского края Е.В.Короткова: «Факт рождения на территории Российской Федерации, а также проживание на территории Российской Федерации не порождает для Коверник Н.В. правовых последствий».

И вот что «Новой» отвечает начальник ГУВМ (Главного управления по вопросам миграции) МВД РФ Ольга Кириллова: «Поскольку на 6 февраля 1992 г. Коверник Н.В. на территории РФ не проживала, она не может быть признана приобретшей гражданство РФ в соответствии с указанной нормой Закона». Верно, Коверник гражданство не приобрела — она его и не теряла. Далее: «…она вправе обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство». Ну да, серьезно? А куда делось ее российское гражданство, данное ей с рождения в России?

Конституционное право Коверник на изменение гражданства присвоили ПВС, потом ФМС, теперь ГУВМ МВД.

Органы против людей

О типичности дела Коверник. Из писем, полученных «Новой», явствует: в таком же положении семья Гаджиевых, уроженцев Дагестана, временно выезжавших в Узбекистан, вернувшихся в 2002 году. Правда, глава семьи добился российского гражданства в 2008-м, но его жена Китилай Гаджиева ждет того же 15 лет. Ее, инвалида I группы, ухаживающую за 90-летней ослепшей матерью, сейчас из-за просроченной регистрации гонят обратно в Узбекистан: чтобы оформить временное проживание, нужно проставить штампы на границе. То же — с их сыном Гаджи Гаджиевым.

В таком же положении семья Грецких, уроженцев Челябинской области, временно уезжавших в Казахстан. С 2014 года миграционные органы Челябинской и Ярославской областей отказываются заменить Грецких паспорта граждан СССР на российские. В таком же положении семья Степановых, переехавших в 1989 году из Магадана, где прожили 30 лет, в Молдавию.

Последним мне написал «болотный узник» Иван Непомнящих, когда освободился из Ярославской ИК-1 — там остался сидеть «дедок», которого не признают гражданином России и хотят депортировать. История Данилыча абсолютно та же, что у Коверник, осложненная только тюрьмой: Николай Данилович Березовский, рожденный в России, после армии остался в Узбекистане. Вернулся в РФ в начале нулевых. Посадили по сфабрикованному, как пишет Непомнящих, делу. В 2018-м освобождается. Подал в суд (Замоскворецкий) заявление о том, чтобы его не депортировали, но там ему в этой просьбе отказали. В Узбекистане у него никого, а здесь семья.

Вообще, депортация освободившихся — отдельная страшная история. «Нелегальных мигрантов выдворяют только по решению суда. Протокол, потом суд, обязательное присутствие иностранца в суде… А с осужденными — проще. Сооружен настоящий репрессивный каток, внесудебный: ФСИН готовит пакет документов, направляет в Минюст, Минюст выносит распоряжение и направляет в миграционную службу, а уж она выносит решение о депортации. Суда в этой цепочке нет — а человек потом бегай, подавай, обжалуй…» — говорит Коверник, она сегодня лучше остепененных юристов разбирается в теме — за прошедшие-то годы! И пытается помогать таким, как она. Впрочем, в судах обычно не усматривают в депортации нарушения прав заявителя (депортируемого) на личную и семейную жизнь. Ну да, с женой и детьми можно общаться и по скайпу.

«Пока вариант такой: адвокат по назначению»

Суд над пленным россиянином Виктором Агеевым пройдет в Луганской области. Российские власти от защиты своего гражданина устранились

Почему только Крым?

Коверник загубили судьбу за то, что она вынуждена была оформить на Украине паспорт (чтобы выехать из нее), однако наличие у крымского двухмиллионного населения украинских паспортов наделению его российским гражданством не помешало.

Посетив Севастополь в августе, президент утвердил 7 сентября перечень поручений, в частности до 20 ноября правительство, Верховный суд, администрация президента, региональные власти Крыма и Севастополя должны «проанализировать случаи отказа в предоставлении гражданства РФ и выдаче паспорта гражданина РФ лицам, проживающим на территориях Республики Крым и г. Севастополя, и принять меры, направленные на исключение случаев необоснованного отказа в предоставлении гражданства». Почему — только Крым? А Красноярский край или Костромская область в этом не нуждаются?

В сатирической антиутопии «Проект Сван» Троепольской и Родионова, ныне успешно идущей в Москве, а два года назад предпремьерно показанной как раз в Красноярске, для получения гражданства Лебедяни (что и есть Россия будущего), претенденты сдают экзамен на поэтическую состоятельность: в миграционной службе патриотически рифмуют лебедянский лес, косьбу одуванов у Полтавского УФМС и тоску. Если в череде казенных комнат что-то пойдет не так, на экзамене могут и срезать — причем метафора понята буквально: чиновницы срезают кандидатов в гражданство бритвой по горлу.

«Не делитесь на патриотов и либералов!»

Авторы пьесы о президенте и щуке рассказывают, как преодолеть пропасть между интеллигенцией и народом. Интервью с Андреем Родионовым и Екатериной Троепольской

Стихи не помогут

Такое поведение представителей державы выглядит уж точно логичней и понятней тех кафкианских практик, что действуют в реальности.

Российское гражданство дают иностранным фиглярам-борцам-боксерам просто так, объясняя это их желанием и их теплыми чувствами к России. Дают жителям Южной Осетии и Абхазии — за их родственность и близость.

Жизнь куда сильней и мрачней фантазии. Здесь не таджики с джигитами пляшут вокруг паспортисток, а русские люди, родившиеся в России. И хоть ямбом, хоть амфибрахием… Не дадут. А чтобы не надоедал, депортируют из квартиры, где жил с рождения.

Коверник написала заявления с просьбой об экстренном вмешательстве в ее дело главе МВД Владимиру Колькольцеву, а также в Комиссию по общественному контролю за деятельностью органов внутренних дел Общественного совета при МВД России. Просит скромно: всего лишь проверить ее информацию о многочисленных нарушениях, допущенных при обращении в органы по поводу регистрации в ноябре 2001 года, в январе 2003 года и при оформлении миграционной карты. И — восстановить ей регистрацию по месту жительства в России с момента ее возвращения в Россию.

От себя добавлю.

Все, рожденные до 06.02.1992 в РСФСР и/или от родителей — граждан РСФСР, должны иметь право на безусловное, не обставляемое никакими процедурами оформление паспорта гражданина РФ.

Когда постоянно придумывают за закон, надо менять или закон, или исполнителей. Или и то и другое. Если судебная практика демонстрирует многообразие истолкования законодательства о гражданстве, если чиновники на местах сами решают, как «рационализировать» законодательство, в него необходимо вносить изменения. Исходя, прежде всего, из того, что нельзя привязывать институт гражданства к институту прописки.

Необходимо исключить избирательность и ситуативность в применении закона и в исполнении должностных обязанностей.

И главное. Исполнителям закона о гражданстве надо объяснить, что непризнание гражданства России за россиянами по крови и по рождению — это преступление. Полномочий не признавать коренных россиян гражданами РФ у территориальных органов исполнительной власти нет, и нет таких законов, на основании которых они могли бы это делать.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow