РепортажиОбщество

«Нам сдаваться или как?»

Почему психолог, прибывший на место трагедии в село Струги Красные, так и не смог пообщаться с детьми в осажденном доме

Этот материал вышел в номере № 128 от 16 ноября 2016
Читать
«Нам сдаваться или как?»
Фото: инстаграм

Катя и Денис учились в 9-м классе псковской школы № 24, встречались 7 месяцев и открыто рассказывали о своих отношениях в социальных сетях. 9 ноября Денис опубликовал «ВКонтакте»: «Не ожидал от тебя такого. Верил тебя всегда. Любил, люблю и буду любить» (орфография и пунктуация автора сохранены.Л. С.). Позже дети (помирившись?) решили вместе уйти из дома.

Как написала девушка, основной причиной для ухода были непростые отношения с матерью: та возражала против поздних прогулок (после 21.00) и ночевок вне дома. Также Катя рассказывала о побоях.

Не стыдно признаться

«Закон о шлепках», который готовится рассмотреть Дума, лишь легализует тот порядок вещей, который укрепился в головах россиян: бить домашних — это нормально

Денис перед тем, как уйти из дома, оставил «ВКонтакте» прощальное письмо, которое также продублировала Катя. «Я вас любил, но вы сами не заметили того, как разрушили мою психику и жизнь, — написал мальчик. — Прощайте все и друзья, и семья, и знакомые. Не волнуйтесь, уходить буду красиво. Удачи всем в своей жизни и пожалуйста, не бойтесь жить так как хотите или считаете нужным. Жизнь в свое удовольствие — это наилучшая жизнь. Люблю вас» (орфография и пунктуация автора сохранены.Л. С.).

Перед уходом из дома Денис и Катя, как теперь известно из соцсетей, просили родителей не писать заявление в полицию и угрожали, что в противном случае «станет только хуже».

Подростки «спокойно жили вдвоем на даче» целых три дня, а днем 14 ноября сотрудники УМВД России по Псковской области, получив заявление от родителей о пропаже подростков и наводку об их приблизительном местонахождении, выехали в Струги Красные.

Дом, который выбрали для проживания сбежавшие подростки, принадлежал отчиму Кати. Строительством занимался его отец, военный и охотник В. Власов. Именно Власову, вероятно, и принадлежало оружие, которое нашли ребята.

Прибывшие на место полицейские пытались вести переговоры со стреляющими по ним 15-летними детьми около двух часов. Ситуация осложнялась тем, что у полицейских был рупор, школьники же докричаться до них не могли, но, судя по всему, и не хотели. На слова они отвечали хаотичной стрельбой, звонки силовиков на мобильный телефон игнорировали.

Тем не менее диалог детям был необходим. Буквально с самого приезда полицейских они вели видеотрансляцию в приложении Periscope. В ходе этой трансляции они сетовали на то, что их почти никто не смотрит. «У нас тут реально жесть и *** никто не смотрит». «Давайте, чтобы больше народу посмотрело, больше жести будет». Но за все время трансляции на связь с ними вышла лишь пара друзей, случайные ровесники из Сети и некто под ником «Сталин». За трансляцией наблюдали СМИ, но за все ее время на связь с детьми в Periscope, судя по имеющимся данным, не вышел ни один кризисный детский психолог. Ровесники называли детей «дебилами», другие просили показать оружие, но взрослых, которые бы грамотно вели диалог и пытались удержать детей от крайнего решения, в Сети не наблюдалось.

Позже неофициальные источники заявили, что психологи присутствовали на месте происшествия, но не смогли долго тянуть время: представители Росгвардии выбрали силовой вариант решения конфликта.

Денис и Катя со страхом ждали появления «Соболя» (так по-своему они называли отряд СОБР, который прибыл в подкрепление полицейским). «Очень страшно, когда у тебя остается только два патрона», — сказала Катя.

«Что же вас так мало?! Проголосуйте, нам сдаваться или как?» — просили подростки подписчиков в Periscope.

Позже Денис и Катя сообщили в трансляции, что оружия у них больше нет. При этом на одном видео Денис говорит, что оружие у них забрала мама Кати, которая участвовала в переговорах. «Ножи тоже. Так что покончить с собой мы не можем. <…> И как ты знаешь, это не выход», — цитирует мальчика «Медиазона». В другой трансляции подростки говорят, что выкинули стволы через окно.

Правоохранительные органы расходятся в официальной версии случившегося. «При вхождении в дом сотрудниками СОБРа были обнаружены вскрытый сейф, в котором ранее находилось охотничье ружье и боеприпасы, а рядом с ним с ним тело девушки и молодого человека с явными признаками самоубийства. В ходе операции сотрудниками СОБРа огонь не открывался», — сообщили ТАСС в пресс-службе Северо-западного округа войск Росгвардии.

При этом в пресс-службе Следственного комитета России по Псковской области информацию о самоубийстве подростков не подтверждают. «До выяснения всех обстоятельств трагедии преждевременно называть это самоубийством или убийством с последующим самоубийством», — попросил старший помощник руководителя по взаимодействию со СМИ Антон Доброхотов. Он также уточнил, что следователь с автоматическим табельным оружием во время операции со спецназом не переходил установленный рубеж. На вопросы о том, к какому ведомству относился этот следователь и какую роль он выполнял в ходе всей операции, Антон Доброхотов отвечать не стал, сославшись на закрытый характер следствия.

Берсерки

Массовые расстрелы стали возможны потому, что Америка вооружает убийц идеальным для их целей оружием

По версии, которую озвучили «Псковской губернии» в неофициальной беседе источники в правоохранительных органах, события развивались следующим образом: первыми на место прибыли сотрудники УМВД России по Псковской области; после того, как подростки их обстреляли, полицейские запросили подкрепление. Дополнительные наряды, прибывшие на место, состояли из сотрудников Росгвардии (согласно последним изменениям в законодательстве, этот орган имеет право применять оружие в отношении детей, беременных женщин и инвалидов, если те оказывают вооруженное сопротивление.Л. С.), они блокировали дом по периметру. При этом в СК сообщили, что сотрудники Росгвардии приехали «для силового решения этого вопроса при необходимости». «Это ребята, которые подготовлены входить в жилище специфическим способом и при необходимости умело применять оружие. Это их работа. Это те, кто с угрозой для жизни может правильно разрешить ситуацию без потерь или с минимальными потерями», — сообщил источник.

Следственный комитет РФ официально заявляет, что «когда сотрудники спецподразделений применили свето-шумовые гранаты и пошли на штурм, то обнаружили подростков мертвыми, с огнестрельными ранениями». При этом заключением экспертов о точном виде заряда, с помощью которого были причинены смертельные ранения, на этот момент СК не располагает.

Псковский уполномоченный по правам ребенка Наталия Соколова, оценивая ситуацию, назвала семьи благополучными и связала случившееся с «кибербезопасностью» и доступом к интернету. Накануне у детского омбудсмена как раз прошло совещание на ту же тему, говорили о провокациях детских самоубийств посредством интернета.

В нашей беседе Соколова уточнила, что одной из основных причин трагедии могло стать недостаточное внимание к детям со стороны родителей. «Не могу вам сказать, выходили ли в момент трагедии на связь с детьми психологи. Знаю, что с девушкой общалась классный руководитель. Моя задача сейчас: все отсматривать, отслеживать, потому что, к сожалению, в данной ситуации детям уже ничем не поможешь. Главное — предотвратить возможность повторения подобных трагедий в регионе. Моя основная задача — это профилактика», — резюмировала Наталия Соколова.

На совещании с псковским губернатором Андреем Турчаком уполномоченный по правам ребенка заявила о необходимости мониторинга страниц школьников в соцсетях классными руководителями.

Людмила Савицкая,«Псковская губерния», — специально для «Новой газеты»

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow