ЭНЦИКЛОПЕДИЯПолитика

Продавец кошмаров. Глава VII. Орхан, Кирилл, Александр

Как российские власти прощают убийство своих граждан

Продавец кошмаров. Глава VII. Орхан, Кирилл, Александр

Петр Саруханов / «Новая газета»

В прошлых сериях мы рассказали, как и кем была создана ЧВК «Вагнер», как и зачем ее бойцов начали задействовать в гражданской войне в Сирии, а затем в Ливии. И вот мы дошли до Африки — регионе Третьего мира с нестабильной политической обстановкой, регулярными военными конфликтами между государствами и внутри них, и при этом — здесь страны богаты природными ресурсами. Компетенции наемников «Вагнера» оказались крайне востребованы сразу с двух сторон: местным элитам нужны были дееспособные вооруженные формирования, которые бы охраняли политиков и обучали их гвардию обращению с оружием и дисциплине. Большой интерес к Африке был и у России, да и у самого Пригожина — здесь добывают алмазы, уран, дорогую ваниль и золото, которое «кремлевский повар» любит и хранит в своей резиденции.

30 июля 2018 года в Центральноафриканской Республике (ЦАР) близ города Сибю были убиты российские журналисты Орхан Джемаль, Кирилл Радченко и Александр Расторгуев. Они прибыли в республику двумя днями ранее, чтобы снять фильм о том, чем «Вагнер» занимается в этой стране.

Сегодня уже известно, что структуры Пригожина в ЦАР контролируют добычу золота, а также, по всей вероятности, алмазов. Природные ресурсы в свое распоряжение они получили за охрану местного диктатора Фостена-Арканжа Туадеру, защищать власть которого приходится и с оружием в руках: в 2020 году «Вагнер» подавил в республике антиправительственное восстание.

Но в 2018 году о деятельности ЧВК в Африке было почти ничего не известно, и журналисты отправились в командировку, чтобы рассказать, что делают российские вооруженные формирования в одной из самых бедных стран мира. Помочь им в объективном освещении вызвался, как ни странно, сотрудник пригожинского агентства ФАН Кирилл Романовский, сам неоднократно бывавший в зарубежных расположениях «Вагнера». Романовский порекомендовал Джемалю, Радченко и Расторгуеву связаться с фиксером по имени Мартин, которого представил как человека, связанного с ООН.

Сегодня понятно, что Мартин — вымышленный персонаж, которого никто, кроме Романовского, никогда не видел. Дальше его имя будем писать в кавычках.

В день прибытия журналистов в Банги, столицу ЦАР, «Мартин» сообщил им, что его нет в городе, и он находится в Бамбари — примерно в 300 километрах. Он сказал, что пришлет за Орханом, Кириллом и Александром водителя по имени Бьенвеню. И тот действительно подъехал. 29 июля он свозил журналистов к военной базе, где должны были находиться наемники, но охрана внутрь их не пропустила, заявив, что необходимо разрешение от министерства обороны ЦАР. Вечером 30 июля журналисты вместе с Бьенвеню должны были выехать из Сибю в Бамбари, где их ждал «Мартин». Но машина почему-то поехала не в ту сторону. Орхан, Кирилл и Александр, конечно, не могли знать, куда их везут. Через 20 километров от города автомобиль остановили вооруженные люди. Журналистов расстреляли.

Погибшие в ЦАР журналисты: Александр Расторгуев, Кирилл Радченко и Орхан Джемаль. Фото: ntv.ru

Погибшие в ЦАР журналисты: Александр Расторгуев, Кирилл Радченко и Орхан Джемаль. Фото: ntv.ru

Власти ЦАР и российский МИД возложили вину за произошедшее на вооруженные бандитские формирования, но расследования, проведенные «Новой газетой» и центром «Досье», доказывают, что к убийству могли иметь отношение отставные российские силовики, примкнувшие к группе «Вагнера». Назывались даже имена — Александр Сотов и Валерий Захаров. Никто из них не был задержан или хотя бы допрошен в качестве свидетеля.

Зато пригожинские медиа после поднявшегося скандала выпустили свой фильм, в котором назвали заказчиком убийства опального бизнесмена Михаила Ходорковского**, а организатором — живущего во Франции человека по имени Доминик Кристоф Рэнето. По версии ФАН, именно Рэнето был тем самым фиксером «Мартином», а после убийства журналистов его стали скрывать зарубежные спецслужбы. Однако «Новой газете» удалось разыскать Рэнето и поговорить с ним. Так выяснилось, что в ЦАР он сам уже давно находится в розыске и в последний раз был в республике в 2004 году.

К убийству журналистов Рэнето едва ли мог быть причастным. Особенно это сомнительно в свете оказавшейся в нашем распоряжении переписки сотрудников пригожинской группы в ЦАР, которые после расстрела Орхана, Кирилла и Александра задавались вопросом:

«Почему мы вообще должны выступать с каким-либо официальным заявлением по поводу этого происшествия? Мы сами себя не запалим?»

** Признан в РФ «иностранным агентом».

окончание сериала

Впереди — финальная часть документального сериала про Евгения Пригожина. В ней мы расскажем об участии ЧВК «Вагнера» в спецоперации против Украины. Как Пригожину дали добро на вербовку заключенных под неслыханные гарантии амнистии от Путина (и эта гарантия, кажется, работала), и как в итоге после громких конфликтов с Минобороны «вагнеровцы» объявили марш справедливости на Москву (он же «вооруженный мятеж»), сбили несколько военных вертолетов и самолет, однако никакой ответственности и за это не понесли…

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow