ЭНЦИКЛОПЕДИЯПолитика

Продавец кошмаров. Глава VI. Голова на ограде (18+)

В которой бойцы «Вагнера» зверски убивают не желающего воевать человека и остаются безнаказанными

Продавец кошмаров. Глава VI. Голова на ограде (18+)

Петр Саруханов / «Новая газета»

Перед вами шестая серия документального сериала про Евгения Пригожина и его проекты. В прошлой серии мы наконец дошли до создания ЧВК «Вагнера» и рассказали, как в этом участвовал Алексей Дюмин, нынешний губернатор Тульской области. А сегодня — история о зверствах вагнеровцев в Сирии, куда для участия в гражданской войне Россия вступила на стороне Башара Асада. «Вагнеровцев» было удобно использовать в наземных операциях, потому что официально Россия участвовала в сирийской войне только своей авиацией. Эта серия — о зверстве наемников, казнивших сирийца и не понесших за это никакой ответственности. Много позже, уже в разгар СВО в Украине, мы увидим кошмарную видеозапись аналогичной казни, но уже россиянина — кувалдой. А при обыске в особняке Пригожина нашли и другие фото отрезанных голов… А что было бы, если российские власти и следственные органы еще тогда, в 2018 году, отреагировали на зверства в Сирии должным образом? Мы никогда не узнаем.

Мохаммед Таха Исмаил Аль-Абдулла не был террористом. Ему вообще было чуждо все связанное с войной. И потому, когда в Сирии началось вооруженное восстание, он эмигрировал из страны. Мохаммеду был 31 год. Роковая ошибка, которую он совершил, — возвращение домой. Он ошибся, когда подумал, что это безопасно.

Шел 2017 год. По прибытии на родину Мохаммеда практически сразу мобилизовали в армию Башара Асада. Он дезертировал, но скрыться не смог: в провинции Хомс недалеко от газового месторождения Аш-Шаер его задержали бойцы «Вагнера».

По одежде сирийца было видно, что он не боевик ИГИЛ*: спортивные штаны, водолазка — все гражданское и очень простое. Но это не спасло. Потому что ничего не может спасти от людей, способных сделать то, что «вагнеровцы» сделали с Мохаммедом.

Мужчине отрезали голову и руки, после этого тело подвесили за ноги и сожгли. Голову подвесили на ограждении промплощадки газового месторождения. Весь процесс бойцы Пригожина снимали на видео.

Российские наемники-садисты с телом сирийца. Кадр видео

Российские наемники-садисты с телом сирийца. Кадр видео

Одним из мужчин, засветившимся на видеозаписи, оказался бывший полицейский из Ставрополья Станислав Дычко. Никакой ответственности за произошедшее он не понес: ни одна силовая структура в России даже не начала расследование, хотя в Кремле видеозапись смотрели и даже прокомментировали, назвав ее «шокирующей».

Видимо, задачи «Вагнера» в Сирии оправдывали убийство мирных жителей. И неудивительно, ведь ЧВК не только сражалась за «дружественный» России режим Асада, но и помогала выкачивать из Сирии деньги: структуры Пригожина получили контроль над нефтяными месторождениями, которые по состоянию на 2018 год приносили 20 миллионов долларов ежемесячно.

Информации о задержании или хотя бы допросе Станислава Дычко не появилось даже спустя шесть лет после жестокой расправы над сирийцем.

Если он не погиб, то, возможно, сейчас находится в России и спокойно ходит по улицам. Как и другие люди, запечатленные на видео с казнью.

продолжение следует

В следующей серии мы расскажем, как в 2018 году в ЦАР была расстреляна российская съемочная группа, снимавшая фильм о «вагнеровцах» — спецкор Орхан Джемаль, много лет проработавший в «Новой газете», Кирилл Радченко, Александр Расторгуев. До сих пор про заказчиков убийства ничего не известно, но то, что удалось выяснить негосударственным расследователям, позволяет сделать однозначный вывод: журналисты в Африке были «под колпаком» людей Пригожина.

*Признана в России террористической организацией.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow