НовостиОбщество

Бывший помощник генерала Гурулева получил 9 лет колонии за торговлю «освобождениями от СВО»

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»

Бизнесмен Адам Ислуев, работавший помощником одиозного депутата Госдумы Андрея Гурулева, получил девять лет колонии по делу о мошенничестве, пишет Chita.ru.

В пресс-службе Центрального районного суда Читы сообщили, что Ислуев находил людей, которым обещал помочь избежать отправки в зону боевых действий, перевестись в тыл или получить повышение.

За свои услуги экс-помощник депутата просил 1,5 млн рублей, однако на самом деле повлиять на решения командиров он не мог, а деньги просто присваивал.

  • Ислуев работал помощником Гурулева до конца 2024 года. Депутат уволил его после пьяного дебоша на борту самолета Москва — Чита, во время которого Ислуев ударил бортпроводника.

  • Гурулев — генерал-лейтенант запаса, известный призывами к репрессиям и применению ядерного оружия. В 2023 году он предложил «как-то уничтожить» 20% россиян, не поддерживающих Владимира Путина. «Новая газета» призывала проверить эти слова на экстремизм, но прокуратура не нашла нарушений.

  • В 2025 году Гурулева вывели из комитета Госдумы по обороне, а в 2026-м он не смог переизбраться в парламент.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow