КомментарийПолитика

Затоптанные голоса

Власть получила от выборов то, что хотела: иллюзию поддержки кремлевской политики во всем, включая продолжение СВО

18+. НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН, РАСПРОСТРАНЕН И (ИЛИ) НАПРАВЛЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА» ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ИНТЕРНЕТ-ИЗДАНИЕ «НОВАЯ ГАЗЕТА»

Затоптанные голоса

Фото: Максим Григорьев / ТАСС

Специальная электоральная операция, запланированная на лето и начало осени 2026 года, завершена.

На выборах в Госдуму «Единая Россия» получает 57,97% голосов по партийному списку, КПРФ — 13,65%, ЛДПР — 8,96%, «Новые люди» — 7,9%, «Справедливая Россия» — 5,13%, следует из данных ЦИК России после обработки 97,64% протоколов участковых избирательных комиссий.

Из 225 одномандатных округов «единороссы» выигрывают 208, что вместе со списками дает им 355 мандатов — конституционное большинство (впрочем, остальные прошедшие партии — их верные союзники, так что в этом плане ничего не изменилось).

Главный вопрос теперь: что дальше?

Начальные условия, — о которых «Новая газета»* рассказывала не раз, не предвещали никаких неожиданностей.

Да и откуда, казалось бы, им взяться, когда репрессивные законы блокируют необходимую для нормальных выборов свободную дискуссию о происходящем в стране? Когда почти все значимые фигуры из «Яблока», — единственной партии, выступавшей с альтернативой происходящему, лишены возможности избираться? Когда «трехдневное голосование», ДЭГ и серьезное затруднение независимого общественного наблюдения создают все условия для фальсификаций?

Неожиданности тем не менее возникли и были связаны с «Яблоком», выдвинувшим на выборы в Госдуму список из молодых и мало известных политиков и небывало короткую предвыборную программу из 43 слов, где главным было «мир, свобода, жизнь без страха и репрессий».

Понятно, что даже в условиях представления безупречных документов, решение о регистрации этого списка было не юридическим, а политическим. Исходившим из того, что партия в этих условиях не привлечет внимания граждан, и можно будет легко показать ничтожно малый уровень протеста.

Интернет помнит всё — в нем сохранились уверенные заявления о том, что «Яблоко» зарегистрировали исключительно как «спойлера «Новых людей», что оно утратило влияние и не будет вести кампанию и что пойдет договариваться о том, чтобы всё «слить» в обмен на освобождение своих заложников…

И тут выяснилось то, о чем не раз писали: в бюллетень и в список внесли не столько фамилии, сколько идею.

Оказавшуюся чрезвычайно привлекательной для многих,

и в первую очередь — молодых, стремящихся видеть свои перспективы не в управлении дронами, а в обычной жизни, в хорошем образовании, в интересной работе и в возможности говорить и писать то, что думаешь, не опасаясь преследований.

Рейтинг «Яблока» стал стремительно расти (к моменту его снятия он, по некоторым оценкам, достиг 10%, а к концу кампании мог вырасти еще). Между тем возможности для «корректировки» результатов все же ограничены. Условно говоря, сделать 3% из 7% — легко. Из 10% — сложно. Из 15% — практически невозможно.

При этом кроме перспективы получить в парламенте оппозиционную фракцию, высказывающуюся за прекращение огня и мир, возникла еще и перспектива полуторамесячной легальной агитации за эти предложения — с примерно понятным влиянием на общественное мнение.

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Председатель партии «Яблоко» Николай Рыбаков. Фото: Александр Коряков / Коммерсантъ

Властям пришлось срочно менять концепцию — и уже через девять дней (!) после регистрации списка «Яблока» был подан иск от партии «Родина» в Верховный суд об отмене этой регистрации. И еще через три дня рассмотрен с согласием практически со всеми доводами иска и игнорированием всех возражений об абсурдности и несостоятельности этих доводов. Апелляция оказалась столь же равнодушной к возражениям «Яблока» и столь же внимательной к доводам иска.

Партию сняли с выборов — но, поскольку заседание Верховного суда было публичным и транслировалось, оно стало и фактом общественной жизни: много лет ни к одному судебному заседанию не было такого внимания. А еще оно стало доказательством того, насколько на самом деле велик в обществе запрос на мир и свободу. Будь он не таким масштабным — не пришлось бы срочно вычеркивать эту строку из бюллетеня.

Задача, поставленная властями, была понятна и прозрачна: выборы должны показать небывалую консолидацию общества вокруг проводимой политики, вокруг Путина и СВО, вокруг агрессивного «антизападничества» и просталинского реванша.

Как сформулировал Владимир Путин, выступая перед голосованием, — оно должно стать «общим вкладом в победу». То есть показать единодушный запрос на продолжение происходящего.

А если большинство граждан хотят прекращения огня и мирных переговоров — значит, нужно не дать этому большинству отразиться в протоколах.

Поэтому за снятием федерального списка «Яблока» последовало снятие шести списков из семи на выборах региональных парламентов и «зачистка» кандидатов-одномандатников в Госдуму.

Отдельные эксцессы были у других партий (например, снятие блогера и экс-депутата Николая Бондаренко из КПРФ, при этом другого снятого кандидата — Михаила Матвеева апелляция восстановила на выборах).

«Яблоко» же потеряло по разным причинам (кого-то сняли по суду по абсурдным основаниям, кого-то прямо во время кампании срочно обвинили в «демонстрации экстремистской символики») 28 кандидатов из 127 зарегистрированных. Большей частью, тех, кто имел шансы на выборах.

Оставшимся кандидатам по всей стране под любым предлогом блокировали показ полагающихся по закону роликов в бесплатном телеэфире, отправляли «на проверку» листовки и плакаты, мешая их распространению (найти, естественно, ничего не нашли, но помешать смогли), задерживали агитаторов.

И все равно «мирное большинство» грозило своим серьезным присутствием в итоговых протоколах — несмотря на все принятые меры.

Тогда перешли к следующему этапу — «зачистке» наблюдателей, которые могли бы зафиксировать нарушения.

Порядок их назначения, ранее предельно простой, был перед выборами усложнен («Новая газета» об этом рассказывала), было введено обязательное предварительное представление списков с жестким прикреплением наблюдателей к участкам, чтобы нельзя было менять их при необходимости местами.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Усложнением воспользовались тут же, отказывая кандидатам в принятии списков наблюдателей под любым предлогом.

От наблюдателей начали требовать не предусмотренное законом проживание в границах одномандатного округа, а представленные списки начали «терять». Так, в Петербурге кандидату в Госдуму от «Яблока» Виталию Исакову заявили, что он представленные списки якобы не подписал. А когда рассматривали его жалобу — предъявили ему (распечатанный с диска, на котором он представлял списки) только первый лист списка из четырех и сказали, что только это он и сдал…

Это происходило еще до голосования — а во время голосования начался уже настоящий беспредел.

Наблюдателей от «Яблока», КПРФ и даже «Справедливой России», а также из членов участковых комиссий с правом решающего голоса начали конвейерным способом удалять с участков через суды, обвиняя в том, что они «мешают работе комиссии», «ведут съемку», «занимаются агитацией» и так далее и тому подобное.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Тех, кого не удавалось удалить, запугивали, на них давили, нападали (в буквальном смысле слова), выбивали из рук телефоны, вызывали полицию…

«Помехи» и иски в суды об удалении, по странному совпадению, возникали именно тогда, когда наблюдатели и члены комиссий от партий начинали требовать копии актов об опечатывании бюллетеней (в конце первого и второго дня голосования), возмущаться отсутствием возможности расписаться на «склейках» сейф-пакетов или размещением этих пакетов на ночь в комнаты без видеокамер, интересоваться, почему реальная явка избирателей, зафиксированная наблюдателями, в разы меньше той, которую записывают в актах, и так далее и тому подобное.

О явке. Официальные данные в первые два дня показывали ее небывалый ранее уровень (так, в Петербурге к утру 20 сентября она достигла 41%, и это было не объяснить за счет ДЭГ, потому что в городе оно не использовалось). Одной только административной мобилизацией объяснить это было невозможно. Но можно объяснить другим:

завышая явку, могли создавать условия для не просто подмены бюллетеней ночью первого и второго дня, но и для «докладывания» туда дополнительных бюллетеней. А списки проголосовавших берегут как гостайну, и у избирателя нет возможности потом проверить, не проголосовали ли за него.

Единственная возможность — прийти в последний день, но приходят не все…

Характерно, но не удивительно, что при всем описанном, проходившем на глазах у множества людей и рассказанном во многих СМИ, глава ЦИК Элла Памфилова уверенно заявляла, что практически нет не только нарушений, но и жалоб, число которых минимально. Для справки: упомянутый Виталий Исаков потратил массу времени, стараясь отправить жалобы в ЦИК, потому что портал просто не работал. Наконец, смог это сделать. Ни одна из его семи жалоб даже не была рассмотрена.

Тем не менее даже в этих условиях было возможно показать (там, где остались наблюдатели) значимое число голосов за мир — а значит, за изменение политики.

Показать его можно было двумя способами: поддержкой одномандатников, поддерживающих мир и свободу (99 человек от «Яблока»), и отказом в поддержке всем десяти партиям, оставленным в бюллетене, потому что они дружно представляют нынешний политический курс.

И тут на сцену снова вышли агитаторы (как из числа российских политологов и экспертов, так из рядов политэмиграции), начавшие уверять, что главной задачей является «борьба с «Единой Россией» и что надо поддержать парламентские партии, которые имеют шанс пройти. Чтобы у них было мандатов побольше, а у единороссов — поменьше.

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Фото: Егор Алеев / ТАСС

Все это (как рассказывала «Новая») уже было в 2021 году. Результат прекрасно известен, но он, похоже, ничему не научил. Игнорируется тот факт, что «партия власти» — это не одна «Единая Россия», а единый блок единороссов с коммунистами, «эсерами», ЛДПР и «новолюдами», одинаково голосующими по всем ключевым вопросам. Невозможно было всерьез полагать, что перераспределение мандатов между ними в Думе даст какой-то результат.

Но по просторам интернета (а также во многих независимых СМИ) на протяжении месяца после снятия списка «Яблока» упорно разносились призывы к «тактическому голосованию» за «другие партии. Вместе с объяснениями, что отказ в доверии всем партиям — голосование недействительным бюллетенем — это якобы «помощь «Единой России», хотя даже минимального знакомства с правилами выборов достаточно, чтобы понять, что недействительные бюллетени снижают проценты голосов за все партии, и никому в помощь не «перераспределяются».

Суть дела здесь была не только в тактической бесполезности этих якобы «тактических» предложений. Она была в подмене главного вопроса повестки дня:

вместо вопроса «вы за мир или нет?» предлагалось ответить на надуманный вопрос «вы против «ЕР» или за нее?». От того, что «ЕР» получит меньше мандатов, мир не приблизится ни на день — просто потому, что за *** выступают и все остальные оставшиеся партии.

Заметим, что сразу после выборов зампред КПРФ Владимир Кашин это еще раз подтвердил, заявив, что его партия с самого начала поддерживала СВО и будет и дальше поддерживать. При этом коммунистов, как и «новолюдов», активно предлагалось поддерживать. Называя вещи своими именами, передать пацифистские голоса «патриотическим» партиям.

Кстати, судя по объявленным результатам, и «передали»: так, «Новые люди» получили 8% против 5% на прошлых выборах. А «ЕР», которой предлагалось снизить результат, получила 57% против 49% в 2021 году.

И еще одно, важное, соображение. В отличие от голосов против всех оставшихся партий (недействительные бюллетени подлежат отдельному подсчету), в случае поддержки «других партий» голоса сторонников мира невозможно отдельно идентифицировать. Они просто «растворяются» среди голосов сознательных сторонников «других партий». И объективно помогают заявить после выборов (что немедленно и было сделано спикерами власти), что нынешний политический курс убедительно и почти единодушно поддержан.

Читайте также

Граждане СВО

Граждане СВО

Россияне скованы голосованием как «одной цепью» — в этом эффекте безальтернативного большинства и заключался замысел выборов

Между тем запрос на альтернативу этому курсу никуда и после выборов не делся. То, как этот запрос свирепо вычищали из бюллетеней, наглядно показало, насколько велик этот запрос. И то, что этот запрос публично озвучивался на протяжении трех месяцев и показал свою огромную актуальность, председатель «Яблока» Николай Рыбаков считает главным итогом кампании, проведенной партией.

При этом те, кто формирует этот запрос — а их десятки миллионов, — как и в предшествующем созыве Госдумы, — лишены политического представительства. И лишены его в региональных парламентах, откуда «вычистили» списки «Яблока», за одним исключением — Великого Новгорода, где список партии не был снят и получил 6,38%, что позволит сформировать фракцию (а также позволит партии участвовать в следующих выборах Госдумы без сбора подписей).

Вопрос, безусловно, — что дальше? При парламенте, который и дальше будет «аплодирующим органом» (как в 70-е годы называли Верховный Совет СССР), отсутствии любых «сдержек и противовесов» для президентской власти и формальными итогами выборов, которые интерпретируются как карт-бланш на продолжение всего, что происходит?

Многие сейчас полагают, что может быть хуже — причем по разным направлениям. И от принятия новых репрессивных законов ничто не останавливает — при таком парламенте. И Элла Памфилова уже заявляет, что потребуется подготовить ряд поправок в избирательное законодательство с учетом «турбулентного времени», и скорее всего, эти поправки еще больше ограничат политическую конкуренцию и расширят возможности не допускать неугодных.

Надежду — хотя и небольшую — дает только одно: подлинные настроения граждан (а не то, что записано в протоколах) властям известны. И совсем игнорировать их не получится.

Михаил Ахматский

* Минют внес в реестр «иноагентов».

Читайте также

Последние выборы

Последние выборы

Не в том смысле, что их больше не будет, а в том, что от них вообще ничего не зависит

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow