Политзаключенный Максим Лаврентьев освободился из колонии ИК-13 Нижнего Тагила, сообщила его защитница Наталия Тихонова.
«Он отбыл свой срок и теперь отправится приходить в себя. Максим Анатольевич благодарен всем поддерживающим его все эти долгие годы!», — написала Тихонова.
Лаврентьев находился под стражей с июня 2020 года. В августе 2024-го Центральный районный суд Кемерова признал его виновным по статьям о хулиганстве, применении насилия к представителю власти и возбуждении ненависти или вражды.
В сумме блогер провел в заключении около шести лет. Время в СИЗО ему засчитали по льготной схеме — один день за полтора.
Максим Лаврентьев — фигурант дела кемеровских блогеров и бывший активист движения «Не будь инертным», участники которого снимали для одноименного YouTube-канала ролики о нарушениях со стороны чиновников и силовиков.
Уголовное дело против движения началось после конфликта в Кемерове в апреле 2020 года. По версии следствия, блогеры заметили неправильно припаркованный автомобиль, вызвали полицию и начали снимать происходящее, а во время последовавшего конфликта распылили газ в сторону водителя — пенсионера МВД.
В деле был еще один эпизод — распыление газа в сотрудника ФСБ, который отнял камеру у Лаврентьева во время съемок. Врачи диагностировали у силовика ожог роговицы глаз и верхних дыхательных путей.