НовостиОбщество

Прокуратура добилась отвода судьи по делу кемеровских блогеров YouTube-канала «Не будь инертным»

Судья Центрального районного суда Кемерово Анастасия Костенко удовлетворила ходатайство прокурора о своем отводе по уголовному делу администраторов YouTube-канала «Не будь инертным» Максима Лаврентьева и Сергея Каменского. Об этом сообщает проект «Сетевые свободы» со ссылкой на адвоката Марию Янкину.

Как заявил гособвинитель, при принятии решения о мере пресечения в отношении подсудимых судья «высказала суждение о виновности Лаврентьева, что исключает участие судьи в дальнейшем рассмотрении уголовного дела». И подсудимые, и их адвокаты поддержали ходатайство прокурора, сообщают «Сетевые свободы».

Сама судья Костенко заявила, что при таких обстоятельствах «могут возникнуть сомнения в объективности и беспристрастности судьи при рассмотрении данного уголовного дела»». Новый судья по делу пока не назначен.

Читайте также

Чашечка руссиано за утренним RuTube

Все остальное «замедлено» или отравлено

По версии следствия, в апреле 2020 года блогеры Максим Лаврентьев, Сергей Каменский и Анатолий Садовин заметили, как водитель припарковал автомобиль в неположенном месте, вызвали полицию и начали снимать происходящее на камеру. Однако, как уверяют в СК, после прибытия силовиков блогеры продолжали «вести себя агрессивно» и распылили в газ в лицо водителю и его жены.

Лаврентьева и Каменского обвиняют по статье о хулиганстве (ч. 2 ст. 213 УК), также Лаврентьеву вменяют статью о применении насилия к представителю власти (ч. 2 ст. 318 УК). Всех троих — Каменского, Лаврентьева и Садовина — обвиняют по статье о возбуждении ненависти или вражды (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК).

Водителем оказался пенсионер МВД Мирсаит Зарыпов, у которого впоследствии медики выявили ожоги роговицы глаза, напоминают «Сетевые свободы». В деле есть также еще один эпизод — распыление газа в сотрудника ФСБ Дмитрия Кислова, который отнял камеру у Лаврентьева во время съемок у здания местного УФСБ. Активист, как утверждали следователи, погнался за Кисловым и распылил ему вслед газовый баллончик. Врачи диагностировали у сотрудника ФСБ ожог роговицы глаз и верхних дыхательных путей, сообщают «Сетевые свободы».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow