КомментарийОбщество

Курица — не птица. А ты не верблюд

Регистрировать цыпленка нужно через неделю после вылупления. Это не шутка. У нас шутить давно уже не принято

Курица — не птица. А ты не верблюд

Фото: Ирина Бужор / Коммерсантъ

…Нет, этот текст не про Болгарию. И даже не совсем про курицу. И не про птиц.

В общем, родное государство решило пересчитать кур. Не «для приманки петухов», а для чего-то своего важного, что побуждает его составлять разнообразные реестры всего подряд и всё подряд контролировать и учитывать. Так надо.

Жизнь кур (а заодно — уток, гусей, индеек, перепелов, цесарок и даже страусов) и их хозяев изменится прямо с 1 сентября. Правда, только если поголовье ваших птиц разменяло второй десяток. Десять кур — ваше личное дело. Пока. До 1 сентября 2029 года. Через три года посчитают, как я понимаю, всех. Есть время подготовиться. А пока нужно считать по осени, в том числе, и цыплят, начиная с одиннадцати.

Был такой в детстве мультфильм — «Козленок, который считал до десяти». Снят он был, разумеется, для пропаганды образования. Действительно: уметь считать — это очень полезный навык. Разумеется, по сюжету там были и недальновидные животные, которых очень смущала перспектива, что «теперь он и нас сосчитал»: мол, зачем это он делает, для чего такие подсчеты, как бы не вышло беды какой! И кстати, чем взрослее становлюсь, тем больше начинаю понимать фауну, противившуюся этой процедуре. Но в сюжете была одна странность. Тонущий от перегруза корабль со зверями удалось спасти не потому, что были приняты какие-то технические меры, а просто потому, что козленок всех сосчитал. Как только выясняется, что на шхуне ровно 10 животных, она сразу перестает тонуть. А если бы козленок считать не умел, так и утонули бы, даром что их десять вне зависимости от умения или неумения считать?

Я вспомнил эту классическую, хотя и странноватую детскую историю потому, что у реестра птицы есть формальная цель — предотвращение распространения «пернатых» болезней.

Глупо уточнять, что и 100 птиц могут быть совершенно здоровы, и пять могут смертельно заболеть. Но поштучный учет птицы даже наши контролирующие органы пока не осилят. Поэтому начинают с двузначных показателей.

Как всё это будет выглядеть? Птиц можно регистрировать буквально как яйца — десятками. Размещая крупную табличку на курятнике. Но курица — не человек. Поголовье ее непостоянно: вылупляются цыплята обильно, идут на суп или на продажу, живут недолго, иной раз и хищники их крадут и съедают — бурная жизнь у поголовья! И вот всё это нужно будет контролировать самому и вносить в систему «Хорриот», которая является частью Федеральной государственной информационной системы в области ветеринарии — ФГИС «ВетИС». Лично или через какого-то местного ветеринара — таких уж тонкостей я не знаю. Но их обязаны будут знать и на птицефабриках, и в деревенском хозяйстве у пресловутой бабы Маши. На внесение изменений дают пять дней. Регистрировать цыпленка нужно через неделю после вылупления. Когда первый раз это прочитал — думал, шутка. Но это не шутка. У нас шутить давно уже не принято.

Как всё это непосредственно поможет борьбе с опасными заболеваниями, сказать сложно. Зато можно представить себе, как в районах, где и связи-то толком нет, будут непрерывно сообщать про появление цыплят, а потом про то, что одного лисица украла, а другого употребили в пищу. Осталось 10 кур вместо 15 — можно сняться с учета? А если еще две прикупили — снова вставать на учет?

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Фото: Татьяна Ильина / Коммерсантъ

Фото: Татьяна Ильина / Коммерсантъ

Люди должны непрерывно совершать какие-то бессмысленные и не самые простые действия с неочевидной целью и без какой-либо пользы для себя. Собственно, на этом у нас много чего в жизни построено. Максимально раздутая бюрократическая машина плодит немыслимые инструкции и параграфы ради параграфов. И хорошо, если наказание за несоблюдение ограничивается небольшим штрафом. Только штрафы у нас из категории небольших почти все уже ушли. Казне нужны деньги, а штрафы — не ручеек, а полноводная река соответствующих поступлений.

Но куры и страусы — не единственные, кого учтут с 1 сентября. На учет нужно будет поставить своих оленей и верблюдов. Так что фраза «докажи, что ты не верблюд» приобретает не просто риторический, а вполне практический смысл.

Кстати, свиней, лошадей и коров уже маркируют относительно давно, а кроликов, пчел, пушных зверей обязали регистрировать ровно год назад. Хорошо, что пчел учитывают все-таки не поштучно, а пчелиным роем.

Ставить на учет домашних питомцев — уже обязательно в некоторых регионах. Но кормить котов и собак на улицах нельзя. Видимо, потому, что у них нет номеров в таблице. Зимой провели перепись воробьев. Это, конечно, не пчелы, но насчитали 322 343 воробья — просто обходя кусты и деревья и загибая пальцы. И мы теперь знаем, что в столице 31 193 воробья, а в Ростовской области — 7990. Можно ли поверить, что на всю область меньше восьми тысяч воробьев, я не знаю. Но перепись прошла, результаты объявлены. И даже сказали, что это сделано не просто так, а в целях просвещения и для контроля миграции птиц. Ну, контролировать миграцию мы вообще любим — уже до воробьев дошли. Дойдем ли до мышей?

В общем, если у вас есть терпение и сноровка — заводите домашнюю птицу, разводите ее и… считайте. А если сноровки нет — просто ешьте куриные ноги и куриные крылья, которые кто-то посчитает и заготовит для вас заранее. А яйца и так уже по коробкам посчитаны и расфасованы. И если вы сами уже начинаете себя чувствовать то ли яйцом в коробке, то ли птицей в курятнике, то ли теленком, которого посчитал козленок в мультфильме, — не удивляйтесь. Сейчас это вариант нормы, как говорят доктора.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow