Лаборатория будущегоОбщество

(Не)похищение Европы

Хорошие отношения с Западом по-прежнему более привлекательны для россиян, нежели прямое или гибридное столкновение

(Не)похищение Европы

Иллюстрация: Петр Саруханов / «Новая газета»

Наслушавшись в последние несколько недель от случайно встреченных людей и от участников многочисленных фокус-групп регулярно повторяемое «чтобы это всё быстрее кончилось, надо уже бахнуть туда» с уточнением, что «туда» — это в сторону «коллективного Запада», пришла в голову идея уточнить: это просто мне так повезло с собеседниками или действительно большинство хочет если не бахнуть, то хотя бы этот самый Запад жестко прищучить и приструнить. Действительно же, телевизор и провластный интернет с осени двадцать второго, когда стало понятно, что специальная военная пошла не по первоначальному плану, принялись уверять, что всё споткнулось не потому, что украинцы уперлись, а потому, что на их стороне в борьбу разом вступили ЕС, НАТО, Большая семерка и все их члены по отдельности.

Поначалу главным злом назначили Америку, но как только в Овальный кабинет Белого дома въехал Трамп, в отношении которого возникли надежды и прилагающиеся к ним «дух Анкориджа» со взаимными бизнес-интересами, в топ главных злодеев переехали объединенная Европа и ее «кукловод» — Великобритания (да, с маячащими на задворках всевозможными Рокфеллерами и Ротшильдами, но сейчас речь не о них).

Пропаганда кинулась не просто обличать европейцев, но решительно грозить в их сторону кулаком и намекать, что вот-вот и им ужас как не поздоровится, если они не прекратят обеспечивать Украину материально-финансовыми ресурсами и морально-дипломатической поддержкой. И сами европейские страны, и их лидеров как только не обзывают, как только не склоняют и как только не призывают на их головы все возможные кары. Включая, как это регулярно делают Караганов, Дугин, Малафеев и проч., быстрый и решительный ядерный удар. Который призван покончить раз и навсегда с европейским рассадником либеральной чуши, демократии и прочих гнусностей вроде прав и свобод человека.

Читайте также

Народный путь

Народный путь

Большинство опрошенных за мирный путь разрешения противоречий с Западом и видят его посредником в урегулировании конфликта с Украиной

И так вот уже почти четыре с половиной года. Логично было бы предположить, что всё это так или иначе приземлилось в головы и мысли людей, и именно поэтому повторяется то и дело это вот «надо бахнуть!». А с другой стороны, на тех же наших группах постоянно звучат и желание рано или поздно уехать ровно туда же, в сторону Запада и Европы, и надежда, что удастся туда хотя бы просто съездить снова когда-нибудь, и отчетливое мнение, что, как ни крути, а европейцы нам всё же ближе, чем новые азиатские друзья, в сторону которых нас так старательно тащат. Еще

люди вполне явственно скучают по европейским машинам, по ИКЕЕ с ее комодами и фрикадельками, по музеям Вены и по трем дням в Париже, по распродажам в «Заре» и просто по возможности сесть в самолет и полететь напрямую туда, куда тебе нужно.

Значит, не всё так просто и однозначно с тем, как сегодня россияне видят Европу и как представляют себе варианты взаимодействия.

Поэтому мы их и решили напрямую об этом спросить. Вопрос поставили прямо: «Какие решения руководства России в отношении стран Европы, помогающих Украине оружием, вы бы поддержали?» Варианты предложили разные, покрывающие весь спектр потенциальных сценариев минус применение чего-то ядерного (потому что мы — не Караганов). И, если честно, ожидания были так себе. А вышло вот что.

Фото: Zuma \ TASS

Фото: Zuma \ TASS

Самую «решительную» опцию, предполагающую распространение военных действий на территорию стран Европы, выбрали 16% опрошенных, и это оказался самый непопулярный вариант. Чаще других его выбирали пенсионеры, руководители разного уровня и москвичи. На втором снизу месте с 18% оказался вариант, допускающий проведение в отношении европейских государств отдельных диверсионных действий, гибридной войны. Он пришелся по душе в основном мужчинам, людям старшего и среднего возраста и тем же пенсионерам, предпринимателям, рабочим и жителям центральной России, включая опять же Москву.

А два первых места оказались совсем не про то, чтобы «бахнуть» или еще как-то грохнуть кулаком по столу и применить силу недюжинную. 31% респондентов больше других приглянулась перспектива, в которой Россия начинает устанавливать (или переустанавливать) деловые контакты с европейскими партнерами. То есть совершать что-то вроде примирения через былые и новые контакты в сфере экономики. За такое развитие событий больше всего высказались жители Северо-Запада, Сибири и крупных городов, руководители (среди них это был самый популярный ответ), служащие и люди с высшим образованием.

Самым же популярным ответом стал вариант, по которому европейцы могут быть приглашены стать посредниками по мирному урегулированию российско-украинского конфликта. Он набрал 34%.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

Его за явным преимуществом предпочли молодежь и люди младшего среднего возраста, жители Поволжья, Урала и Сибири, студенты, служащие и домохозяйки. И даже у тех, кто считает, что сегодня наша страна движется в правильном направлении, и у тех, кто вполне одобряет деятельность российского президента, это был самый частый ответ.

Это, пожалуй, один из самых интересных выводов этого нашего небольшого исследования. Ни те, кто черпает все свои знания об окружающем мире только из телевизора, радио и газет, ни те, кого принято относить к железобетонной группе поддержки всего военного, не выбрали варианты с эскалацией в отношении Европы как свой приоритет. Да, они набрали у них большие проценты, чем у других россиян, где-то слегка тревожащие проценты, но они вовсе не стали их первым выбором. Не дорабатывает пропаганда. Или здравый смысл хоть в чем-то всё же еще может ей противостоять.

Фото: AP / TASS

Фото: AP / TASS

Второе важное наблюдение касается нашей молодежи. За нее страшновато, и страшновато по-настоящему. С одной стороны, понятно, что молодежь нынешняя ничем не хуже нас в былые годы, сама себе на уме и умеет отделять свое главное от чужого лишнего. Но, с другой стороны, на нее давят и давят изрядно, пытаются выстрогать из нее солдатиков очередного Урфина Джюса, вложить ей в голову идейный пентабазис из главенства надо всем традиционных ценностей, служения, лояльности и так далее, заставляют строиться и строить каркас вожделенного властью государства-цивилизации. Но самое главное, молодежь, в отличие от предыдущих поколений, оказалась физически отрезанной от внешнего мира, в первую очередь — от западного.

Сначала ковид, а затем специальная военная со всеми их ограничениями, запретами и санкциями сделали для молодых людей невозможными путешествия и познание большей окружающей действительности через личный опыт. А также серьезно ограничили простой и легкий доступ к зарубежным источникам информации, книгам, кино, музыке, — всему тому, что способствует развитию. Это не может не наложить отпечаток. Но, похоже, если и наложило, то не такой уж и значительный: так, варианты с какими-то силовыми действиями в адрес европейских стран выбрали лишь 17% студентов.

И это подводит нас к третьему главному выводу, который дополнительно и неожиданно проявился по результатам этого опроса.

Россияне в значительной своей части в целом не хотят никакой эскалации, а хотят мира. Это верно и для текущих военных действий, и в целом, в перспективе.

Многие другие опросы и исследования это тоже показывают, но их нынче принято отчего-то ругать и им не верить (забавно, что только в тех случаях, когда это встраивается в генеральную линию ругающих и не верящих). Тут же мы не спрашивали в принципе про мир и вполне были готовы к тому, что результаты получатся несколько людоедскими. Но 65%, две трети опрошенных, отчетливо продемонстрировали, что их приоритетами являются нормальность и добрососедские отношения с внешним миром. Лишь четверть выбрала продолжение и развитие противостояния. Да, 20% затруднились с ответом, и это нормально, вопрос-то непростой. И теоретически эти 20% могут качнуться в любую сторону. Но так или иначе даже они не изменят расклад кардинально.

Читайте также

Неудобства во дворе

Неудобства во дворе

Россиян выводят из зоны комфорта — жить стало «неудобно» даже сторонникам власти. Главный контракт с государством оказался нарушен

Вот и выходит, что при всей истошной антизападной пропаганде, при всем решительном и демонстративном развороте в сторону Китая, при всех попытках похитить у россиян еще петровские ключи от окон и дверей в Европу, это пока не очень получается. А возможно, в принципе не может получиться.

В отечественных топах продаж книг по-прежнему российские и зарубежные авторы соседствуют пятьдесят на пятьдесят. Западное кино и сериалы активно скачиваются и смотрятся миллионами. В прошлом году россияне получили 620 тысяч шенгенских виз и таки добрались до Европы. Многие «элитные» семьи и дети оттуда и не уезжали. В запрещенных и не очень социальных сетях люди активно советуют друг другу, как приобрести европейские товары, и успешно приобретают их. Да вот буквально на днях в магазине недалеко от редакции молодая семейная пара выбирала то да се к ужину, а еще колбасу. Выбрали сервелат «Европейский».

Этот материал входит в подписку

Лаборатория будущего

Think tank «Новой газеты» про наше завтра

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow