СюжетыОбщество

Рука дающего, она же — отбирающего

Приморские чиновники сначала выдают гранты, а после успешно реализованных социальных проектов, эти средства отбирают. Схема разводки

Рука дающего, она же — отбирающего

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Свежий сюжет из сериала «Милорд, нужно больше золота!». В Приморье десятки, а то и сотни получателей грантов на социальные проекты получают иски от Минэкономразвития с требованием вернуть деньги. При этом чиновники одобряли проекты и принимали отчетность. А через год-полтора оказалось, что проекты не социальные, чеков не хватает, условия не выполнены. Многим предпринимателям уже заблокировали счета, другие только в процессе судебных тяжб, причем некоторых судят в уголовном суде за мошенничество. Возвращать приходится по 400–500 тысяч рублей, иногда — по миллиону, но есть кейс, где известное в крае предприятие с многолетней историей судится аж за 10 миллионов. Стоит ли говорить, что «ответственные» чиновники соответчиками по искам не значатся.

Как сбили «Ракету»

Предприниматель из Владивостока Мария Мокеева с грантовой системой знакома очень хорошо — ее ООО «Ракета» работает с грантами с 2018 года. В начале, вспоминает Мокеева, было проще: получаешь на проект 100–150 тысяч рублей, отчитываешься за них — и всё. Потом пошли соцпроекты с софинансированием (плюсом к государственным деньгам предприниматель должен вложить собственные средства). И отчитываться надо и за свои тоже. То есть в целом за проект. В принципе, это логично.

Сначала, как водится, всё было хорошо. Заявку в региональном центре поддержки малого и среднего предпринимательства «Мой бизнес» и Минэкономразвития края одобрили, деньги дали.

«В ноябре 2021 года мне и еще почти 40 предпринимателям дали гранты с условием освоить их до декабря 2022-го. Мой проект состоял из записи серии интервью на YouTube-канале. Я их записала, все чеки о покупке оборудования приложила. Минэкономразвития края в течение трех лет имеет право проверить, была ли эта закупка», — рассказывает Мария.

Первые тревожные звоночки прозвучали в феврале 2023 года. В прямом смысле — позвонил чиновник из Минэкономразвития Петр Диков. Его многие предприниматели помнят по своей учебе в центре «Мой бизнес».

«Звонит он с претензиями: «У вас проект не социальный!» И добавляет: мол, чеков не хватает для отчетности. А у меня всего хватает, да и проект проверяли от и до, — рассказывает Мария. — Я еще тогда за рулем ехала, неудобно было беседовать. Спрашиваю: ну вот что вы звоните? Напишите мне письмо, все мои контакты указаны в заявке! Так и поговорили. Письма мне, конечно, не пришло — ни электронного, ни бумажного. В мае того же 2023 года позвонила еще одна чиновница, задала странный вопрос о том, что я писала проект по китайскому языку (а я не писала). Вот и всё, в принципе».

После этого Марии не звонили. А в мае 2024 года просто подали в суд. Который она, разумеется, проиграла, потому что узнала о нем много позже (почту в частный сектор, где живет Мокеева, не доставляли, а по другим каналам оповещений не поступало).

«В суд подали на меня и еще на несколько человек. И ко всем претензии одинаковые: проекты не социальные. Но, во-первых, я и сама знаю, что мой проект соответствовал всем требованиям — не в первый раз грант получала.

Во-вторых, даже если и впрямь не соответствовал — так вы ведь меня проверяли, одобряли заявку и отчеты! Как это так: сперва год-полтора всё было хорошо, а задним числом стало плохо?»

Мария обращалась даже к бизнес-омбудсмену. В аппарате приняли предпринимательницу радушно. Только не помогли ничем. Ну разве что предположили, что Минэк просто потерял один чек на покупку оборудования.

«Так если вы потеряли, поищите! Я-то тут при чем? У меня-то все чеки есть!» — негодует Мария.

Кстати, какого-то официального подтверждения принятия отчетов у предпринимателей, с которыми мы поговорили, нет. Они просто отдавали документы чиновнику. Который (как минимум в некоторых известных нам случаях) спускался на проходную, забирал папки и уходил.

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Фото: Владимир Гердо / ТАСС

Детский сад, да и только

Еще одна предпринимательница, Валерия, брала грант тоже в 2021 году. В конце октября 2021 года получила 500 тысяч «государственных» рублей, добавила к ним столько же собственных. У нее частный детский сад, куда уж социальнее. Но повод для придирок нашелся. И весьма неожиданный.

«В моей заявке было указано, что «государственные» средства в рамках гранта планируется потратить на противопожарное оборудование, а собственные — на аренду помещения. Сперва мне позвонили из ЦИСС (Центр интонационной социальной сферы, структура при «Моем бизнесе», — В. Ф.), попросили переделать смету, поскольку они якобы побоялись, что с заявкой на оборудование что-то может получиться не так. Я переделала — свои средства пустила на аренду, грантовые — на съем помещения», — начинает рассказ Валерия.

Тут надо понимать, что фактически смысла разделять «свои» и «не свои» деньги внутри гранта нет ни малейшего. Особенно в свете того, что отчитываться-то надо за все. Это же не какие-то отдельные особенные 500 тысяч, на которых написано: «на пожарную сигнализацию нас тратить нельзя».

Есть общая смета и определенная сумма. Какая, по сути, для предпринимателя и для здравого смысла разница, из какой «кучки» ты оплатишь закупку или аренду? Для чиновников, как оказалось, разница есть.

«Когда я отчитывалась за последний квартал 2021 года, позвонили из Минэкономразвития. Принять, говорят, ваш отчет по аренде не можем, так как вы арендуете помещение у самозанятого, а коммерческую недвижимость по условиям гранта не имеет права сдавать физлицо. Тот же чиновник, Петр Борисович, посоветовал сдать за этот период «нулевку», то есть отчет без сумм по статьям расходов, и еще удивился: мол, «вы же хотели оборудование». Пообещал: «Мы что-нибудь придумаем».

Конец февраля 2022 года застал всех врасплох. Родители в истерике, кто-то забирал детей в попытке избежать лишних трат, одна сотрудница уволилась и уехала. Но даже в таких условиях Валерия вырулила, продолжила работать и отчиталась за грант.

Правда, «что-нибудь» никто так и не придумал. Точнее, придумал — подать на предпринимательницу в суд. Первый состоялся осенью 2024 года, второй — 15 января 2025-го. Оба она проиграла.

«Со мной тогда связались юристы из Новосибирска. Они мониторят сайты судов и специализируются на таких делах. Оказывается, это частая практика. Я проиграла первую инстанцию и апелляцию. Хотя все платежки я предоставила, суд решил, что отчеты я не подавала. Но я добросовестный предприниматель, все условия выполнила, детский сад успешно работал и работает. Даже если есть какие-то вопросы по поводу аренды у самозанятого! Мы ведь эти средства не присвоили, а потратили на работу. Получается, меня использовали, чтобы выполнить свои какие-то целевые показатели по выдаче грантов? А потом забрали деньги! Я могла бы закрыться, оставив государство без налогов, а десятки дошколят — без мест в детском саду. Но я выстояла — отдала эти 500 тысяч. И сейчас продолжаю работу».

Смех и грех: деньги Валерия вернула в январе 2025-го, сразу после суда. А в августе у нее заблокировали все счета. Потому что Минэк Приморья не знал, что она перечислила средства. Их не учли и не отследили. Экономическое развитие, которое мы заслужили…

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

«Мне даже пришлось задержать зарплату работникам. Я сама ездила к приставам, в Минэкономразвития, разговаривала там с юристкой. Она извинилась, сказала, что им просто не передали. Но счета у меня так и не разблокировали, я снова сама потом ездила. Вот объясните мне: как у них там всё устроено?» — разводит руками моя собеседница.

Фото: RBC / TASS

Фото: RBC / TASS

Показатели выполнены? Теперь верните деньги!

Таких дел, как у Марии и Валерии, в одном Приморье — десятки. Суды соглашаются с Минэком в том, что «предпринимателем не достигнуты значения результатов предоставления субсидии. Кроме того, ими не предоставлены соответствующие документы, подтверждающие достижение результатов предоставления субсидии».

500 тысяч рублей в 2024 году взыскали с проекта «Соляная пещера «Дышите морем». Столько же — с ООО «Медикал Пасифик» (компания обязалась ежегодно в течение трех лет подтверждать статус социального предприятия, но, согласно Единому реестру субъектов малого и среднего предпринимательства, не являлась социальным предприятием в 2023 году). Миллион — с ООО «БРЕНД ШАКЛЕЙН» (получал субсидию на проект в сфере проектирования, производства и ремонта одежды).

Или вот: известное в крае предприятие «Примкосметика», которое на основе исследований дальневосточных ученых производит кремы и БАДы на основе вытяжки из кукумарии и трепанга, судится с Министерством аж за 10 миллионов рублей. Первую инстанцию уже проиграло.

Цитируем пресс-службу суда:

«В рамках реализации регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства» стороны заключили соглашение о предоставлении из бюджета Приморского края гранта в форме субсидий на финансовое обеспечение расходов, связанных с запуском серийного производства изделий на основе разработок реализацией проекта в сфере социального предпринимательства.

На основании соглашения ООО «Примкосметика» обязалось приобрести оборудование и материалы (экстрактор, вертикальный фасовочный автомат, фасовщик-автомат, автоматическую линию маркировки, баночки и флаконы в количестве 40 000 штук), а также создать рабочие места.

По результатам контрольного мероприятия Министерством составлен акт об осмотре реализации проекта, в соответствии с которым установлено, что у Общества отсутствуют документы, подтверждающие аренду помещения, а также оборудование и документация на его приобретение».

Юристы советуют предпринимателям, попавшим в такую ситуацию, подготовить коллективную жалобу. Указать в ней, что деньги использовались по назначению, в соответствии с соглашением, которое бизнес заключал с Минэкономразвития. Приложить подтверждающие документы. Фактически ведь это станет подтверждением целевого и своевременного использования средств гранта. Иногда суды в таких случаях становятся на сторону предпринимателей, поскольку выявленные нарушения носят несущественный характер. Требования или отменяют, или удовлетворяют частично.

Некоторые предприниматели пока боятся об этом говорить публично: не хотят портить отношения с правительством края. А кто-то просто не знает, что он такой, мягко говоря, не единственный. Вот, например, только в один день, 4 июня 2026 года, Минэкономразвития Приморского края подал в Арбитражный суд региона иски о взыскании грантов к 13 индивидуальным предпринимателям (от 414 706,5 до 500 000 рублей) и трем ООО («Пасифик Финанс», «ГК БТБ ИНВЕСТ» и «Академия практического менеджмента» — по 500 тысяч). Все заявления приняты к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Если ответчики согласятся с «упрощенкой» или просто пропустят иски, то судья рассмотрит документы без вызова сторон и опубликует определение.

Читайте также

«Калаши» на завтрак

«Калаши» на завтрак

В приморских городах и селах открываются детские военизированные лагеря

Предпринимательница Мария Мокеева уверена: бояться уже смысла нет. Надо что-то делать. Хотя бы объединяться, писать коллективные жалобы (с индивидуальными обращениями ее уже отфутболили в краевом правительстве и прокуратуре) и предавать эти дела огласке.

Кстати, приморская схема — это модификация общероссийской. «Письма счастья» от приставов приходят по всей России предпринимателям, участвовавшим в государственных программах по поддержке социального бизнеса. Это гранты не на отдельные проекты, а именно на целый бизнес. В таких случаях деньги даются или на открытие своего дела с социальной направленностью, или человеку, который подходит под определенные критерии.

Просто оказывается, что сначала подходит, а потом не подходит. И что бизнес сначала социальный, а потом не социальный.

В соцсети Instagram* схожих историй от предпринимателей — сотни. От чиновников ответа никакого.

Некоторые, грешным делом, связывают эту тенденцию с тем, что казне зачем-то понадобились деньги, и содрать их решили в том числе с малого и среднего бизнеса. Но это так, измышления… А пока — сотни жалоб в интернете так и остаются криком в пустоту.

Приморье

* Принадлежит компании Meta, которая признана экстремистской и запрещена в РФ.

Поддержите
нашу работу!

Нажимая кнопку «Стать соучастником»,
я принимаю условия и подтверждаю свое гражданство РФ

Если у вас есть вопросы, пишите [email protected] или звоните:
+7 (929) 612-03-68

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow